]
Facebook LiveJournal Twitter

«Forbes Украина» ожидает массовый исход?

14:05 01.08.2013 1

Похоже, вместе с главным редактором Владимиром Федориным проект «Forbes Украина» постепенно покинут если не все, то ключевые сотрудники. Так, сегодня о своем уходе из издания сообщил заместитель главреда Александр Акименко:

«Вот и все. Пришло время попрощаться с проектом Forbes. Україна и открыть свою жизнь чему-то новому. Дописываю для журнала крайний материал и ухожу, - написал Александр на своей страничке в Facebook. – Эти полтора года были для меня шансом. Не смотря на возраст и опыт, Леонид Бершидский, собирая команду, поверил в мою способность организовать качественный отдел расследований. Не все было гениальным, но несколько хороших текстов мы с Сергей Головнев и Kateryna Kapliuk написали. Надеюсь для них опыт работы со мной и Леней тоже не прошел бесследно.

Покупка холдинга и украинской версии Форбса в частности человеком по фамилии Курченко, кроме всего прочего, для меня еще и личная трагедия. Кто знает что бы было, если бы мы с Sevgil Musaieva никогда не написали тот текст? Но ответа на этот вопрос не будет никогда. 

Сделка отняла у Форбса его основную ценность - честность. Нельзя честно смотреть читателю в глаза, имея такую тень за спиной. Кроме того, это противоречит самой сути журнала - ведь он о предпринимательском, а не диком капитализме.

С понедельника у журнала новый главред, который, я надеюсь, сможет сделать достойный продукт. Пообщались - рассудительный, серъезный парень. Непростая у него задача. Да и причина моего ухода совсем не в нем.

В этой истории с самого начала было чень много странного. Мне странно слышать из уст американских собственников лицензии на журнал слова о том, что мы, журналисты, «спекулировали фактами», чтобы придать тексту излишнего драматизма (как жаль что Мигель Форбс не читал нашего расследования). Мне странно слышать что мы стали заложниками чьих-то бизнес-интересов или пиар-стратегий. 

Но не смотря на все слухи и пересуды я благодарен всем. Не только тем, кто поддерживал, а и тем, кто осуждал, конкурировал. Если кого-то невольно обидел - уж простите.

Я рад тому, что мне удалось поучаствовать в ярком путешествии под названием журнал Forbes в Украине. Мне посчастливилось поучиться у лучших главредов, и встретить в редакции профессионалов которых только можно себе представить в профессии. 

Ответа на вопрос куда я ухожу не будет не потому что я не хочу им делиться, а потому что я не знаю. Вот, Платформа греет душу пока...»

Вместе с Акименко издание покидают корреспонденты Сергей Головнев и Севгиль Мусаева: «Я пишу на нефтегазовую тематику, - рассказала журналистка «Телекритике». – А для Сергея Курченко это профильный бизнес. И уже сейчас, когда я звоню договариваться об интервью, меня спрашивают: «Вы же издание Курченко теперь? Будете писать обо всем или нет?». И доверия к моим материалам, наверное, не будет».

Судя по настроениям, царящим в редакции «Forbes Украина» после назначения Михаила Котова главным редактором, этими увольнениями дело не закончится.

Фото - 2w.su, facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...