]
Facebook LiveJournal Twitter

Как Александр Гордон превратился в Глеба Глебова

14:20 13.08.2013 0

На днях в программе кинофестиваля «Окнов Европу», ежегодно проходящего в Выборге, была показана картина «Метель». В титрах режиссером ленты значится некий Глеб Глебов, хотя на самом деле снимал ее небезызвестный вам телеведущий Александр Гордон.

Фильм «Метель» - это вольная фантазия на тему одноименного рассказа Льва Толстого. Действие происходит в наши дни. Главный герой – модный фотограф Лев Николаевич (Григорий Добрыгин). Однажды ему звонит странная бабушка и рассказывает, что няня Льва Николаевича померла, после чего просит его помочь похоронить усопшую.

Кинокритики, посмотревшие картину на фестивале, отзываются о работе Гордона нелестно. К примеру, вот, что пишет обозреватель газеты «Известия»: «Фильм тяготит своей бессобытийностью. Герой попал ночью в метель, едва не умер, добрался до деревни, стал готовить похороны. Десять минут герой пилит доски для гроба, еще десять минут — разгребает снег руками... «Пили быстрее!» — кричат в зале и массово уходят, не дождавшись развязки. А ее и не будет. Зато в одной из сцен зачем-то появляются Дмитрий Быков, Ирина Хакамада и Николай Хомерики. В другой (сон Левы) мы видим Евгения Гришковца, которого дети закапывают в песочницу. Выглядит это как банальное хвастовство режиссера: смотрите, какие у меня друзья есть... Фильм поражает нестыковками: в деревне телефон не ловит, но бабушка как-то дозвонилась на мобильный Леве... Впрочем, можно сказать, что метафизическая драма не требует ответа на вопрос «почему?». Но она требует ответ на вопрос «зачем?». И отсутствие его — главный минус». 

Эту цитату я привела вам не просто так. Догадавшись, что фильм не удался, Александр Гордон принял решение не указывать свою фамилию в титрах, а потому и придумал Глеба Глебова. Соответственно, в Выборге за режиссера пришлось отдуваться сопродюсеру Евгении Тирдатовой и исполнителям ролей второго плана Равшане Курковой и Леониду Мозговому. 

«Известия» отмечают, что «Метель» очень напоминает фильм Кирилла Серебренникова «Юрьев день» - тот, который Гордон в свое время в пух и прах раскритиковал в своей передаче «Закрытый показ». И делают вывод, что именно фирменное высокомерие ведущего на этот раз сыграло с ним злую шутку.

По материалам izvestia.ru

Фото - os.colta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...