]
Facebook LiveJournal Twitter

Судья «Битвы хоров» по-тихому разваливает театр в Москве?

17:40 13.08.2013 0

Режиссер Владимир Назаров, руководящий московским музыкальным театром на Мичуринском проспекте, утверждает, что судья «Битвы хоров» Михаил Турецкий пытается разогнать коллектив вверенного ему учреждения. По словам Назарова, все началось после того, как было принято решение подселить в театр «Хор Турецкого». Вместе с этим в здании театра начались незапланированные проверки с целью вернуть ему старое название «Концертный зал в Олимпийской деревне» и под этим предлогом назначить площадке нового руководителя. Сам Владимир в панике и недоумении: он считает, что у него пытаются отнять его детище.

- Я написал письмо вице-премьеру Ольге Голодец, в котором предложил услуги нашего здания для выполнения задач, поставленных передо мной Министерством, - рассказал Владимир Назаров изданию Heat.ru. – После чего из Минкультуры пришел ответ, что я неэффективно управляю столь большой площадью, и мне нужно помочь. А помочь - значит отобрать у меня право оперативного управления и оставить нашу труппу в качестве арендаторов на безвозмездной основе. 

Михаил Турецкий, Владимир Назаров, Хор Турецкого, Битва хоров

Назаров боится потерять свой театр 

Михаил Турецкий, Владимир Назаров, Хор Турецкого, Битва хоров

А вот, собственно, и он

По словам Назарова, новое руководство скорее всего создаст «благоприятные» условия для того, чтобы труппа музыкального театра попросту самоликвидировалась. Для этого достаточно лишь запретить артистам выступать с пятницы по воскресение - в самые посещаемые зрителями дни, когда в театре дают по три спектакля за день. Тогда актерам просто не на что будет жить.

Назаров предполагает, что гонения на его театр особенно усилились после просьбы, адресованной Михаилом Турецким Министерству культуры. Тот, мол, просил предоставить его хору площадку для концертов и репетиций.

- Как-то ко мне в театр пришел концертный директор Турецкого, чтобы осмотреть помещение, - признался Владимир Васильевич. - Мы с ним разговорились, и он пояснил, что позиция Миши заключается в нежелании «светиться». Чтобы его не считали человеком, который решился развалить целый театр. «На живое я не пойду», - ответил Турецкий чиновникам, когда ему предложили подмять под его хор наше помещение. На что Михаилу пообещали, что все будет расчищено без его вмешательства. Как видите, именно этот процесс сейчас и происходит. Конечно, Министерство утверждает, что они не уничтожают наш театр. Но если отобрать у нас выходные дни (а новый руководитель в любом случае их отберет, сославшись на то, что площадке это экономически невыгодно), театр погибнет! Нам, скорее всего, поступит предложение вроде: «Давайте-ка, вы работайте понедельник, вторник и среду». А что мы будем с этого иметь - не важно. 

В свою очередь, директор Михаила Турецкого Артем прокомментировал ситуацию изданию Heat.ru так:

- Конечно же, Владимир Васильевич принимает Мишу в штыки, но это и понятно: любой человек, у которого пытаются что-то отнять, будет держать оборону. 

И объяснил, что если к руководству не придет команда Турецкого, то обязательно придут другие. И если Министерство культуры не удовлетворено работой нынешнего руководства театра, то протестовать против этого бесполезно.

- Если Миша все же примет предложение государства и решится возглавить театр Назарова, то число выступлений труппы Владимира Васильевича в выходные дни все же придется урезать, - продолжил Артем. - Со стороны Назарова глупо полагать, что он один будет снимать все сливки и единолично использовать самые прибыльные дни для концертов. Миша не хочет просто управлять – ему нужна площадка для творчества, которое он сможет дарить зрителям.

Директор Турецкого ответил изданию и на вопрос об имени театра:

- Театру дано имя Назарова лишь потому, что он им руководит. Вполне вероятно, что при смене руководителя площадка может получить имя нового директора.

Известно, что Михаил Турецкий давно мечтает о создании театра имени Турецкого, на базе которого он сможет создавать новые спектакли, а также учить детей. Ну а чем закончится эта история, узнаем в ближайшее время.

По материалам heat.ru

Фото - heat.rumk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...