]
Facebook LiveJournal Twitter

Приговоренный к 35 годам тюрьмы информатор WikiLeaks просит Обаму о помиловании

13:50 23.08.2013 0

На днях рядового американской армии и автора утечек на сайте WikiLeaks Брэдли Мэннинга приговорили к 35 годам тюрьмы за  шпионаж и разглашение засекреченной государственной информации. Сегодня 25-летний информатор ресурса Джуллиана Ассанжа написал письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой о помиловании. 

В своем письме Мэннинг пишет, что пошел в армию и отправился на войну в Ирак, потому что верил: после терактов 11 сентября 2001 года американское общество должно изменить методы борьбы за защиту своих ценностей и своего образа жизни. Однако став свидетелем происходившего на войне и ежедневно читая секретные отчеты он пришел к выводу, что в своей борьбе американцы забыли о человечности. По словам Мэннинга, всякий раз, как в Ираке или Афганистане гибли мирные жители, армия делала из этого секрет, прикрываясь интересами национальной безопасности, вместо того, чтобы брать на себя ответственность и публично отчитываться за свои поступки. Это и побудило парня сотрудничать с Wikileaks.

Также Мэннинг пишет, что он понимает, что нарушил закон, однако настаивает, что сделал это из любви к своей стране.

Можно надеяться, что Барак Обама если не освободит Мэннинга, то, по крайней мере, смягчит приговор, учитывая, что утечки, допущенные солдатом, не нанесли безопасности США какого-либо заметного ущерба.

По материалам lenta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...