]
Facebook LiveJournal Twitter

Ахметов добивается запрета трансляции российских каналов

12:45 02.09.2013 3

«Медиа Группа Украина», принадлежащая Ринату Ахметову, обратилась к кабельным провайдерам с требованием прекратить трансляцию ряда неадаптированных российских телеканалов. В частности, ТНТ, СТС, РЕН ТВ, «Первый канал», «Россия» и «НТВ-ПЛЮС Футбол». Просьбу вещатель аргументирует наличием у него эксклюзивных прав на распространение в Украине определенных программ, транслирующихся на этих каналах.

Напомню, в июле МГУ приобрела у ТНТ эксклюзивные права на контент студии Comedy Club Production, а «НТВ+ Футбол» показывает матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы UEFA, официальным транслятором которых в Украине стал канал «Футбол», входящий в медиагруппу.

Как отмечают опрошенные эксперты, трансляция перечисленных каналов в Украине и так запрещена, поскольку они отсутствуют в перечне иностранных вещателей, трансляция которых разрешена Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания. Тем не менее, небольшие операторы в регионах довольно часто включают их в свои пакеты, ретранслируя сигнал со спутника. При этом санкции Нацсовета за показ неадаптированных российских телеканалов ограничены: регулятор может попытаться оштрафовать оператора только после третьего предупреждения, а обращение в суд с требованием лишить лицензии применяется вообще крайне редко.

В «Медиа Группе Украина» настроены решительно. В своем обращении холдинг отмечает, что сохраняет за собой право обращаться в суды и требовать от провайдеров, транслирующих упомянутые каналы, компенсацию за нарушение авторских и смежных прав. «К тому же за такое нарушение предусмотрены административная (штраф и конфискация оборудования) и уголовная (лишение свободы на срок до пяти лет) ответственность», - говорится в письме группы.

По материалам jourdom.ru

Фото - zn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...