]
Facebook LiveJournal Twitter

Анджелина Джоли получит «Оскар»

14:10 06.09.2013 0

Пока создатели знаковых фильмов готовятся представить свои детища на суд американских киноакадемиков, Анджелина Джоли уже знает, что непременно получит «Оскар» на грядущей церемонии. Совет управляющих Американской академии кинематографических искусств объявил, что вручит актрисе статуэтку за ее многолетнюю волонтерскую работу.

Благотворительную деятельность Джоли начала после съемок в фильме «Лара Крофт – расхитительница гробниц», которые проходили в Камбодже. Эта поездка открыла Анджелине глаза на происходящую в странах третьего мира гуманитарную катастрофу: она связалась с Комиссией ООН по делам беженцев, и уже в феврале 2001 года отправилась в Сьерра-Леоне и Танзанию.

Анджелина Джоли, Оскар, почетный Оскар, Джоли Оскар

Позже Анджелина вновь посетила Камбоджу, а затем лагерь афганских беженцев в Пакистане, где пожертвовала $1 млн на помощь пострадавшим.

Анджелина Джоли, Оскар, почетный Оскар, Джоли Оскар

В августе того же года руководство Комиссии провозгласило актрису послом доброй воли Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН. В последующие четыре года Джоли посетила с гуманитарной миссией целый ряд стран: Кению, Таиланд, Эквадор, Судан, Косово, Анголу, Шри-Ланку, Иорданию и др.

Анджелина Джоли, Оскар, почетный Оскар, Джоли Оскар

В 2005 году актриса была удостоена Гуманитарной премии ООН, а премьер-министр Камбоджи наградил ее званием почетного гражданина этого государства.

Анджелина Джоли, Оскар, почетный Оскар, Джоли Оскар

Это будет вторая статуэтка в копилке актрисы. Первую она получила еще в 2000 году за роль второго плана в фильме «Прерванная жизнь»

Почетные «Оскары» в этом году также вручат троим коллегам Джоли – Анджеле Лэнсбери, Стиву Мартину и Пьеро Тоси.

По материалам spletnik.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...