]
Facebook LiveJournal Twitter

В Британии появится еще 700 безработных журналистов

13:30 20.09.2013 0

Вчера, 19 сентября сразу два медиагиганта Великобритании - компании Virgin Media и BBC - объявили о массовых сокращениях.

Virgin Media заявила, что вынуждена уволить как минимум 600 менеджеров среднего и высшего звена. Как я вам уже рассказывала, собственник Virgin Media - международная медиагруппа Liberty Global - приобрела британскую компанию в июне этого года. И новые хозяева остались недовольны работой подразделения. Представители группы заявили, что планируют новое приобретение, более "гибкое и эффективное", и предполагают скорую сделку объемом в $24 млрд по покупке еще одной медиагруппы. Таким темпом скоро скупят все медиаактивы мира.

Virgin Media - работодатель для 15 с лишним тысяч человек. Представитель британцев объяснил, что вчера утром им выдвинули требование сократить 4% персонала, что и составляет 600 сотрудников, из которых минимум 120 должны быть управляющими директорами или представителями высшего менеджмента медиагруппы. Перед компанией был поставлен срок в 90 дней на то, чтобы провести все сокращения. Управлять Virgin Media будут сотрудники Liberty Global, которые уже занимают соответствующие должности в холдинге.

Вчера же другой медиагигант - BBC - объявил о том, что увольняет минимум 75 сотрудников отделов новостей в рамках программы экономии, по которой расходы планируется сократить на $1 млрд. Джеймс Хардинг, новый директор новостного отдела BBC, извинился за то, что "добавил неприятностей в и без того сложный год":

- Я понимаю, что сокращиения во имя экономии произошли в то время, когда люди и без того очень много и тяжело работают. Но реальность такова, что мы должны выполнить условия лицензионных выплат, и делать больше работы меньшими затратами.

Извинения и оправдания директоров BBC звучат довольно странно на фоне продолжающегося скандала вокруг "золотых парашютов". Именно так называют выплаты увольняющимся топ-менеджерам крупных компаний. Только на прошлой неделе трастовый фонд BBC оправдывался в парламенте, почему директоры компании, проработавшие в BBC иногда не больше двух месяцев, получали после увольнения бонусные выплаты в размере от $2 до $7 млн каждый.

По материалам theguardian.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...