]
Facebook LiveJournal Twitter

На Божену Рынску завели уголовное дело. Коллеги протестуют

18:00 23.09.2013 0

В России намечается грандиозный скандал с участием телеканала НТВ и известной журналистки Божены Рынски. Московская полиция возбудила дело против Божены Рынски за нанесение побоев корреспонденту «НТВ» Антону Краеву. Об этом говорится в сообщении на сайте ГУ МВД России по Москве. В случае осуждения по части второй статьи 116 УК РФ («побои из хулиганских побуждений») Рынске грозит наказание в виде исправительных работ, ареста (до полугода) или лишения свободы (до двух лет).

Сама Рынска заявила, что посчитала подошедших к ней журналистов мошенниками и «попыталась задержать одного, самого доставучего до прибытия милиции». Корреспондент, по ее словам, сначала преследовал ее, а затем представился сотрудником телеканала «Дождь». После конфликта Рынска также обратилась за медицинской помощью. Она написала в своем Facebook, что врачи зафиксировали у нее ушибы руки и головы.

Канал НТВ, в свою очередь, сообщил, что на Краева напали, когда тот пытался получить у Рынской комментарий относительно ее резких высказываний о пенсионерах. «Вопрос журналиста о том, что она имела в виду, вызвал у Рынски приступ агрессии. Вместе с супругом она затащила корреспондента на закрытую территорию своего элитного дома и попыталась отобрать камеру», — говорится в сообщении НТВ. На сайте телеканала размещена видеозапись инцидента.

Представители телеканала обратились к психиатрам, которые сделали заключение, что у Рынской тяжелый стресс и проблеммы в сексуальной жизни.

Божена Рынска, нападение, НТВ, съемочная группа, напала на журналистов, повредила технику, Олег Козырев, уголовное дело, заступился

Олег Козырев встал на защиту Божены

За скандальную журналистку уже успели заступиться коллеги. В частности, писатель, сценарист и общественный деятель Олег Козырев считает, что Рынску преследовали не журналисты, а форменные хулиганы с видеокамерами:

«Это большой вопрос, имеют ли право люди с удостоверениями журналистов следить за человеком, преследовать его, провоцировать. Есть ощущение, что часть «журналистов» НТВ только и занимается тем, что преследует часть публичных людей с надеждой хотя бы некоторых из них вывести из равновесия, напугать, спровоцировать.

Я не заметил на видео ни чтобы журналисты представились, показали свои удостоверения, ни чтобы они попросили комментария у Божены. […] Будет справедлив вопрос - но как же быть со свободой СМИ. Как же быть с правами журналиста? Ответ очень прост. Люди, работающие по стандартам этики журналиста и согласно закону о СМИ, должны обладать всеми правами журналиста и всей свободой СМИ.

В эпизоде с Боженой я таких людей не заметил. Да и вообще на НТВ что-то пока таких не встречал в последнее время. Иск против Божены - лучшее доказательство правоты моего предположения, что действия «журналистов» всего лишь акт давления на публичного независимого человека».

По всему видно, что до финала конфликта далеко. Я буду информировать вас о развитии ситуации.

По материалам lenta.ru

oleg-kozyrev.livejournal.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...