]
Facebook LiveJournal Twitter

Интернет-проект Insider приютил бывших журналистов Forbes, УП и УНІАН

13:10 24.09.2013 0

Миграция пишущих журналистов, начавшаяся некоторое время назад, набирает обороты. Некоторые из тех, кто пережил летние катаклизмы с покупками медиахолдингов и закрытием изданий, нашли приют в интернете. Вот, например, вчера - 23 сентября -стартовало новое интернет-издание Insider. Руководитель проекта Сергей Щербина, он же основатель компании-издателя ООО «Всеукраїнська медіа група», в своей первой редакционной колонке постарался развеять все сомнения:

- Раньше журналистов покупали поштучно, потом изданиями, затем медиахолдингами. Тех, кто не продается, пытаются раздавить контролирующими органами, "рейдернуть" или дискредитировать. Взламывают электронные почты, устраивают провокации и "подставы". Мы попробуем создать на самом деле независимое, объективное и умное издание.

Помогать Сергею Щербине, еще летом ушедшему из «Украинской правды», будут экс-корреспондент Forbes Сергей Головнев, который возглавит экономический раздел, выпускающий редактор новостей Вячеслав Жайворонок, ранее работавший в «Українських новинах», выпред экономических новостей Андрей Сантарович - экс-сотрудник «Комментариев», Виктор Огниенко, который пришел в издание из «Острова», Дмитрий Король из УНІАН и Ольга Каретникова, отслужившая свое в «Голос.ua».

 Insider,

Сергей пообещал что, несмотря на отсутствие у Insider громкого бренда, все журналисты редакции очень ценят свою репутацию, отсюда и желание работать честно. На естественный вопрос - откуда деньги на проект - Щербина тоже сразу ответил:

- Наш проект финансируется на деньги от нетопового бизнеса. Тут нет политических денег, интернет-проект не является эффективным инструментом политического влияния, для этого нужен хорошо раскрученный телеканал. Наша аудитория будет не массовой, но качественной. Мы не раскрываем имена инвесторов потому, что во-первых не хотим привлекать внимание госслужб. А во-вторых не хотим, чтобы фигуранты острых публикаций имели конкретные телефоны, чтобы пожаловаться на неугодных журналистов, которые позволяют себе выставлять фамилии в непривлекательном свете.

Что ж, желаю коллегам удачи на столь нелегком поприще.

По материалам theinsider.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...