]
Facebook LiveJournal Twitter

Google презентовал принципиально новую систему поиска

10:20 30.09.2013 0

В пятницу, пока большинство интернет-юзеров выбивали конфетки из флеш-игры, размещенной на поисковой странице Google в честь 15-летия компании, корпорация презентовала новый алгоритм поиска, названный «Колибри» (Hummingbird). Революционная суть этой «птицы» заключается в умении распознавать суть запроса: теперь, вместо механической обработки слов, введенных в строку поиска, Google будет понимать, что именно вы имели в виду. Анализировать весь запрос целиком, а не отдельные слова - таков принцип работы нового алгоритма.

К примеру, вы набираете: «Где купить суши». Прежний поисковой алгоритм сосредоточился бы на словах «купить суши», и вполне мог предложить что-то совершенно ненужное - статью о выборе или приготовлении японского блюда. «Колибри» же должен учесть все слова поискового запроса и понять, что вам нужен именно магазин, после чего - определить ближайший.

Кроме того, Google сделал акцент на работу с мобильными устройствами и голосовым поиском. Последний развивался и раньше, но теперь компания объявила о «кардинальных» переменах: новая технология будет работать со всеми веб-страницами.

Глава поиска Google Амит Сингхал говорит, что изменений, подобных «Колибри», в поиске не было с 2001 года, поскольку предыдущие технологии были лишь обновлениями старого алгоритма. «Колибри» - его полная замена, которую в корпорации планируют развивать и совершенствовать.

Похоже, с новой технологией поисковая система сможет ответить даже на самые замысловатые запросы пользователей и народ наконец-то выяснит, почему он «дура» и «шампунь».

По материалам webawards.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...