]
Facebook LiveJournal Twitter

«Параджанов» попал в лонг-лист премии «Оскар»

10:20 08.10.2013 0

Байопик «Параджанов», представляющий нашу страну в оскаровской гонке, медленно, но уверенно продвигается к заветной награде - картина попала в лонг-лист оскаровской номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм о Сергее Параджанове сняли два режиссера (Серж Аведикян и Елена Фетисова), чем в этом году может похвастать всего три страны - Украина, Венесуэла и Пакистан.

По информации Ассоциации продюсеров Украины, на этот раз к отбору допустили рекордное количество картин из 76 стран мира, что позволило некоторым государствам впервые выдвинуть номинантов на «Оскар». Такими дебютантами стали Молдова, Саудовская Аравия и Черногория, а белорусская картина «Туфельки», прокатывавшаяся в США, впервые попала в номинацию «Лучший короткометражный фильм». 

Интересно, что главный претендент на награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» - картина Абделатифа Кешиша «Жизнь Адель», получившая «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах - оказался вне конкурса из-за позднего релиза во Франции. Ну а какие из заявленных фильмов попадут в шорт-лист «Оскара», узнаем 16 января, когда представители Американской киноакадемии огласят список претендентов на награду во всех 24-х номинациях.

По материалам producer.com.ua

Фото - vsiknygy.net.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...