]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканал «Спорт» наплевал на место в мультиплексе

15:30 16.10.2013 0

Российский телеканал «Спорт», входящий в холдинг ВГТРК, отказался от места во втором цифровом мультиплексе. Свободное место будет разыграно в декабре 2013 года, сообщают «Ведомости».

Холдинг ВГТРК не стал называть причины выхода из второго мультиплекса. Как отмечают «Ведомости», вероятно, это связано со снижением государственных субсидий для СМИ. В ближайшие два года субсидии ВГТРК сократятся примерно на четверть: с 22,8 млрд рублей в этом году до 17 млрд в 2016 году.

Представители телеканала «Дождь» уже заявили, что примут участие в конкурсе на вакантное место во втором мультиплексе. Холдинг «ПрофМедиа ТВ» также примет участие в конкурсе, который пройдет в середине декабря, однако пока неизвестно, отправит ли он, как и раньше, два канала — «Пятницу» и ТВ3 — или только один. Претенденты должны подать заявки на участие в конкурсе до 18 ноября.

Переход на цифровое вещание, который планируется завершить к 2015 году, проводится тремя этапами. После перехода на одной стандартной частоте будут распространяться десять каналов вместо одного. В первый мультиплекс, распространение которого оплачивает государство, входят десять федеральных каналов. Участие во втором и третьем мультиплексах будут оплачивать сами каналы. Место во втором мультиплексе обойдется в 944 млн рублей в год, контракт с Роскомнадзором заключается на десять лет. Каналы, входящие в него, должны вещать круглосуточно, а 55 процентов их контента должны составлять программы российского производства.

По материалам lenta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...