]
Facebook LiveJournal Twitter

Спецслужбы России считают, что их прослушивают китайские утюги

17:20 30.10.2013 8

На саммите «большой двадцатки», который состоялся в Санкт-Петербурге 5-6 сентября, принимающая сторона раздавала всем участникам съезда «подарки». В информационном пакете, который выдают каждому участнику саммита, помимо распечатанной программы, блокнота и прочих мелочей была флешка. Такой набор получили все делегаты саммита, включая глав государств. Эти подарочные USB-драйвы содержали троянские программы, открывающие российским спецслужбам доступ к компьютерам всех делегатов. Такие же трояны были обнаружены на зарядных устройствах для телефонов, которые тоже предоставлялись участникам саммита.

Вирусы были обнаружены, поскольку ЕС потребовал от чиновников проверить все мобильные устройства на предмет подобного програмного обеспечения после скандала с прослушиванием спецслужбами США лидеров иностранных государств. Оказалось, что в шпионские игры любят поиграть не только американцы.

Российские спецслужбы отреагировали на скандал так, как и следовало ожидать - назвали все это голословными утверждениями и непроверенными слухами, а также уткой, которую используют США, чтобы отвлечь европейцев от настоящей проблемы - обнародованой Сноуденом информации о прослушивании. А телеканал «Россия» вышел в эфир с сюжетом о том, что китайская бытовая техника, в частности, утюги и чайники - это устройства слежения, и как только такой прибор китайского производства включают в розетку, он подключается к WiFi, находит в радиусе 200 метров незащищенный компьютер и запускает в него троянский вирус. А также рассылает спам от имени пользователя.

саммит, большая двадцатка, Россия, спецслужбы, Путин, Сноуден,

Теперь появилась новая причина проследить, что утюг выключен, прежде чем выходить из дома. 

По материалам telegraph.co.uk и watcher.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...