]
Facebook LiveJournal Twitter

Святослав Вакарчук рассказал о конфликте с «Голосом страны»

15:40 11.11.2013 4

Несколько дней назад в Саратове сотрудники ФМС оштрафовали группу «Океан Эльзы» на 18 тыс. руб. за нарушение трудового и миграционного законодательства. Фронтмен коллектива и экс-тренер проекта «Голос страны» Святослав Вакарчук комментировать ситуацию отказался, оставив интересующимся короткий, но многозначительный пост в своем Твиттере: «Комментарии по поводу «того самого случая в Саратове» просим искать в песнях группы "Океан Ельзи". Цитируйте по вкусу...»

Журналистов российского «Коммерсанта» такой ответ не удовлетворил, поэтому они обратились с вопросами к музыканту лично. Тот, на удивление, ответил, и даже прокомментировал еще несколько вещей:

— Святослав, цитата  «Я не здамся без бою» подходит для этого случая?

— Я же сказал: «Цитируйте по вкусу»!

— Понятно. Но вообще вы уже давно не давали прессе ничего «вкусного». Туры, пластинки...

— А бывает, народ с утра до ночи в светской хронике, а когда происходит то, чем ты действительно хочешь поделиться, публике уже и не интересно. Музыки настолько много в нашей жизни, что мне пришлось даже сделать заявление о том, что группе скоро потребуется пауза. Иногда действительно хочется пожить для себя. Когда у тебя есть новый дом, а в нем стоит рояль, на котором ты еще даже ни разу не играл, потому что физически нет возможности, — это немного напрягает.

— Россия сейчас переживает бум популярности музыкальных телевизионных форматов, которые Украина освоила и полюбила раньше. Мне кажется, ты не большой любитель сидеть в жюри, так?

— Как раз в прошлом сезоне я был в жюри украинского «Голоса» — «Голоса країни». Там, конечно, много искусственного, наигранного. Я привык быть самим собой, а там все подчинено правилам, даже поведение членов жюри. И все-таки это не X-Factor, где у тебя постоянно наушник с голосом редактора в ухе, на такое я бы не пошел. Но все же есть законы жанра. Есть представления о том, как наши поступки влияют на то, будут зрители смотреть дальше или нет. С другой стороны, я всю жизнь хотел продюсировать. Мне было лень копаться в Фейсбуке в поисках перспективных талантов. Я пробовал, но ничего не получалось. А в «Голосе» я с ходу нашел несколько талантливых ребят, некоторыми я занимаюсь. Один парень из Грузии, Ото Немсадзе, он был в финале,— он переезжает в Украину и будет жить во Львове. Мы написали ему уже почти весь альбом. Есть еще одна девочка из Львова, Кристина Соловий, она поет народные песни... Я даже подумал, что таким, как я, участие в таких шоу полезно. Вот тебе голоса, харизмы, теперь нужно что-то с ними делать. У меня, кстати, конфликт с этим форматом заключается в том, что им прежде всего нужны голоса. А мне голос сам по себе неинтересен. Это история, которая досталась нам в наследство от советских времен: «человек хорошо поет». Песни плохие, но поет хорошо. Но тогда было и другое. Вспомните Марка Бернеса. Серж Генсбур, Боб Дилан, Марк Бернес — они прошли бы «Голос»? Если кто-то так споет «Темную ночь», я его выберу, и мне все равно, сколько у него октав. Можно даже не петь, но нужно жить песней.

Вокалисты и будущие участники талант-шоу, возьмите на заметку.

По материалам kommersant.ru

Фото Иванны Зубович

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...