]
Facebook LiveJournal Twitter

Люби меня по-турецки. Украинское кино в гареме османов

11:20 18.11.2013 0

Название «Краковская» на колбасе еще не делает ее землячкой Леха Валенсы. А украинское кино - не всегда для украинцев. Полтора года назад стартовали съемки фильма «Люби меня» - одного из победителей первого открытого конкурса Госкино Украины 2011 года. И вот его премьера состоялась... на международном кинофестивале в Монреале. В середине октября лента вышла в прокат в Турции. И только в Украине о ней пока ни сном, ни духом.

Фильм - детище семейной пары: украинского режиссера Марины Горбач и турецкого продюсера Мехмета Бахадыра Эр (компания «Каракирмизифильм»). Грустная история разочаровавшейся в мужчинах героини Виктории Спесивцевой, которая решает забеременнеть от первого встречного. Первым встречным оказывается турок в исполнении Усана Чакира. С украинской стороны фильм продюсировала Елена Ершова и компания «Татофильм». У них я и решила разузнать, почему кино, частично снятое за украинские деньги, постигла судьба пятой наложницы в восточном гареме.

Госкино Украины, госагентство по вопросам кино, фильм Люби меня, Елена Ершова, Марина Горбач, Мехмет Бахадыр Эр, Виктория Спесивцева, Усан Чакир

Украинский продюсер фильма Елена Ершова

- Елена, каким в итоге получился бюджет ленты, и какова доля участия Госкино Украины в производстве?

- Бюджет картины - 14 млн. грн. Доля Госкино Украины составляет ровно 50% от общего бюджета, соответственно, 7 миллионов.

- Действие фильма происходит в основном в Украине, но большинство задействованных актеров - турки. Вы рассчитывали на турецкую аудиторию? Каким вы видите своего зрителя?

- Это впечатление обманчиво. На самом деле все сбалансировано, наблюдается даже некоторый перевес в сторону украинских актеров. Высокая лояльность турецкой аудитории к своему кинематографу общеизвестна, но это скорее вопросы проката, а не творчества. Ядро нашей зрительской аудитории, если попытаться его очертить – это мыслящая и способная к сопереживанию часть женского сообщества. Помимо этого, и другие группы населения также найдут в нашем фильме пищу для эмоциональных и интеллектуальных рефлексий. Там присутствует достаточно сентиментальная любовная история, там полно иронии даже на фоне узнаваемого украинского быта.

Госкино Украины, госагентство по вопросам кино, фильм Люби меня, Елена Ершова, Марина Горбач, Мехмет Бахадыр Эр, Виктория Спесивцева, Усан Чакир

Из украинского быта в фильме - киевское метро

Госкино Украины, госагентство по вопросам кино, фильм Люби меня, Елена Ершова, Марина Горбач, Мехмет Бахадыр Эр, Виктория Спесивцева, Усан Чакир

Ночной клуб

Госкино Украины, госагентство по вопросам кино, фильм Люби меня, Елена Ершова, Марина Горбач, Мехмет Бахадыр Эр, Виктория Спесивцева, Усан Чакир

И массовое катание на санках в Гидропарке

- Насколько я знаю, вы планировали три версии - на русском, турецком и английском. Как обстоят дела с международным прокатом? Наблюдался ли интерес к картине на фестивале в Монреале?

- Нет, никакого дополнительного озвучания не предполагалось. В фильме все герои разговаривают на своих родных языках и в меру возможностей пытаются объясниться друг с другом. Это один из элементов драматургической конструкции, и любое озвучание полностью обессмысливает этот прием. Ради этого приходится смириться с некоторым дискомфортом, связанным с чтением субтитров.

- Первый совместный фильм семейной пары Марины Горбач и Бахадыра Эр «Рычание черных псов» показали на 40 международных кинофестивалях. Есть ли такие же обширные фестивальные планы на «Люби меня»?

- Конечно. Планку понижать никто не собирается. Тем более, некий опыт фестивального продвижения уже наработан. Сейчас фильм очень активно путешествует по фестивалям, и мы едва успеваем пересылать фильмокопии с одного конце света в другой. Два с половиной месяца прошло со дня премьеры на МКФ в Монреале, а позади уже конкурсная программа МКФ «Золотой апельсин» в Анталии, Главный приз фестиваля «Ферфильм» в Косово, два фестиваля в Германии: Мангейм (программа «Международные открытия») и конкурс в Коттбусе, конкурс МКФ в Братиславе, внеконкурсная программа МКФ «Лістапад» в Минске, Калькутта (Индия), дальше конкурс в Тбилиси, опять же Индия, МКФ в Ченнай. И на этом мы останавливаться не собираемся.

- Довольны ли вы первыми результатами проката в Турции? Насколько эти результаты сравнимы с прокатом других турецких фильмов?

- О лояльности турецкого зрителя к своему кино мы уже упоминали. Фильм получил достаточно серьезный резонанс в прессе и, соответственно, вполне приличную посещаемость: за первый уикенд - 20 тыс. зрителей.

- Как вам сотрудничалось с Госкино Украины? Довольны ли результатами? Получали ли все деньги без проволочек, или возникали задержки и сложности?

- Опыт сотрудничества с Госкино Украины интересен в том смысле, что разрушает десятилетиями сложившийся негативный стереотип взаимоотношений производителя с госорганами. Вы вдруг начинаете понимать, что можно работать по-партнерски, ответственно, без проволочек получая финансирование, при полной поддержке и содействии чиновников, постепенно приходя к убеждению, что так должно быть повсюду. Но столь позитивное впечатление оставляет пока что только наше Госкино.

- Насколько мне известно, одно из условий госудаственного финансирования в Украине - то, что права на фильм получает Госкино, даже если финансирует только часть ленты. Кому принадлежат права на «Люби меня»? 

- В этом вопросе ситуация вполне прозрачна и адекватна. Никто ничего не узурпирует. Права распределяются в соответствии с вкладами сторон. Дальше часть этих прав может быть делегирована производителю. Сейчас мы готовим соответствующие предложения для Госкино Украины и надеемся на положительное решение вопроса.

- В производстве было задействовано больше украинских или турецких специалистов? Постпродакшен делали в Украине или в Турции?

- На всех этапах производства с нами работали специалисты не только из Украины или Турции. Запись звука осуществляли чехи, художник-постановщик приехал из Берлина, звуковые эффекты помогали делать бельгийцы, одним словом, производственная кооперация в действии. Постпродкшен делали в Турции, во-первых, потому что так изначально было задумано,  во-вторых, потому что на фоне бурного роста собственного кинопроизводства цены там ниже, чем у нас, а качество не уступает европейскому.

- После премьеры в Монреале и проката на других фестивалях многие жаловались на угнетающий, депрессивный финал фильма. Чем вы сами по результатам съемок остались недовольны?

- Категорически не могу с вами согласиться. Открытый финал по определению не может быть депрессивным. Главные герои пережили трогательную душевную историю, они изменились внутренне и практически стоят на пороге новой жизни. Турецкие зрители, оставляющие свои отзывы в интернете, просто требуют продолжения истории. И никто из них не предполагает увидеть похороны надежды на счастье, напротив, все ждут торжества любви. А это, согласитесь, вполне оптимистические ожидания. Более того, именно в Монреале нам поступило предложение о продвижении фильма на североамериканский рынок. Это произошло в то время, когда фильм еще не имел фестивальной истории, и наш немецкий агент Патра Спаноу, которая разработала стратегию и координирует его промо на международном рынке, отказалась от этого предложения. Ведь каждый фестивальный показ добавляет нам очки в общении с любыми переговорщиками.

Госкино Украины, госагентство по вопросам кино, фильм Люби меня, Елена Ершова, Марина Горбач, Мехмет Бахадыр Эр, Виктория Спесивцева, Усан Чакир

Любовь в фильме хоть и по-турецки, но в переводчиках не нуждается

Госкино Украины, госагентство по вопросам кино, фильм Люби меня, Елена Ершова, Марина Горбач, Мехмет Бахадыр Эр, Виктория Спесивцева, Усан Чакир

В финале, правда, обошлось без свадьбы - может, поэтому зритель и требует продолжения с хэппи-эндом?

- Когда вы планируете выпустить фильм в Украине?

- Ориентировочная дата украинского релиза – февраль 2014-го. Пока контракты не подписаны, что-то конкретное по поводу прокатчика говорить рано.

- В Украине о фильме почти ничего не слышно. Какую планируете промо-кампанию?

- Промо-кампания должна быть нацелена на достижение определенного результата. Поэтому проводить ее ради того, чтобы о фильме было просто больше слышно, нет смысла. Она будет запущена с прицелом на выход фильма в прокат.

- Вы уже начали работу над следующим проектом?

- Проект «Люби меня» еще не исчерпал себя. Он по-прежнему требует внимания и приложения усилий. Кроме того, компания «Татофильм» параллельно принимала участие в реализации другого вполне успешного грузинского проекта под названием «Свидания вслепую» режиссера Левана Когуашвили. Несмотря на то, что нам не удалось заручиться государственной поддержкой с украинской стороны, фильм вышел очень хороший, и сейчас мы также заняты его фестивальной судьбой – кинофорум в Торонто, основной конкурс МКФ в Токио, специальный приз жюри в Абу Даби и т.д.

- Как обстоит ситуация с телепрокатом - есть ли интерес у телеканалов, и собираетесь ли вы продавать права на телепоказ? 

- Да, и в Украине, и в Турции интерес со стороны телевизионщиков есть. У нас уже есть предварительные договоренности с одним из ведущих украинских каналов, а в Турции фильм был закуплен каналом «D» еще на этапе производства.

Ну а пока релиз фильма в Украине еще не подготовлен, и украинского трейлера нет, предлагаю вам посмотреть трейлер для турецкого проката.

Фото - «Татофильм»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...