]
Facebook LiveJournal Twitter

В Европе расширяют господдержку кино

14:10 15.11.2013 0

Согласно новым правилам госфинансирования кинопроизводства, которые приняла Еврокомиссия, бюджетные дотации теперь будут выделять не только на съемку, но и на подготовку и распространение фильмов.

Таким образом, европейские государства смогут оплачивать все этапы производства: от написания сценария до проката (при этом размеры господдержки не должны превышать 50% от стоимости картины). Совместное производство фильма несколькими европейскими государствами позволит получить дотации до 60% от стоимости ленты. При этом лимитов государственной финансовой помощи на написание сценария или первоначальную разработку кинопроекта новые правила не предусматривают.

- Цель пересмотренных правил - поощрять создание яркой аудиовизуальной продукции в Европе, сохраняя при этом культурное разнообразие ЕС, - сообщается в заявлении Еврокомиссии. - Они представляют собой общий для ЕС стандарт госпомощи, который учитывает размах европейского сектора аудиовизуальной продукции и гарантирует ее рентабельность и конкурентоспособность.

Предыдущее постановление в этой сфере, действие которого истекло 31 декабря 2012 года, ограничивалось господдержкой только процесса киносъемки.

 

По материалам colta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...