]
Facebook LiveJournal Twitter

В Украине вводят цензуру на законодательном уровне?

13:00 05.12.2013 2

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект «Про противодействие экстремизму». Инициатором законопроекта в парламенте выступил депутат из фракции «Партии регионов» Вадим Колесниченко. Законопроект (во многом основанный на Федеральном законе РФ «О противодействии экстремизму» №114-Ф3) вызывает естественные опасения СМИ.

- Это российский сценарий, по такому в РФ закрывают сайты, а людей ни за что таскают по прокуратурам и сажают в тюрьмы. За экстремизм в Украине предлагают давать 8 лет тюремного заключения, причем само определение экстремизма очень размыто, - бьет в набат Тарас Шевченко из Института медиаправа.

Дабы избежать голословности, привожу цитату из законопроекта:

«екстремізм – діяльність фізичної особи або (та) юридичної особи, або  (та) об’єднання громадян чи їхні публічні заклики або (та) підбурювання, які спрямовані на насильницьке захоплення або утримання влади чи незаконне втручання в діяльність органів влади, посягання на основи конституційного ладу та національної безпеки, порушення прав, свобод та законних інтересів людини і громадянина, яка є наслідком несприйняття правових норм чи інших правил поведінки (соціальних норм)»

Особенно любопытна в этом определении (помимо безграмотности) отсылка к неправовым нормам - правилам поведения (социальным, моральным, этическим, религиозным и прочим нормам). Они  нигде не закреплены, часто противоречат друг другу, а также максимально развязывают руки органам власти. При принятии такой нормы под экстремизм (и, соответственно, 8 лет тюрьмы) можно будет подвести, гипотетически, ношение юбки выше колена в школу.

При том что за преступления, которые, как указано в сопроводительной записке, законопроект обязан предупредить, уголовная ответственность кодексом уже предусмотрена, то есть никакой необходимости дублировать нормы нет - кроме введения цензуры.

В отношении СМИ этот законопроект особенно опасен: любой неугодный ресурс - от сайта до газеты, можно будет закрыть, а ответственных лиц - привлечь к уголовной ответственности. Неужели не за горами «педофильское лобби», мизулины украинского разлива и следственные комитеты? Поберегитесь, медийщики.

По материалам mediabusiness.com.ua

Фото gmbox.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...