]
Facebook LiveJournal Twitter

Правительство обязало интернет-провайдеров установить слежку за абонентами

11:20 12.12.2013 0

Вчера Национальная комиссия связи и информатизации утвердила новую версию правил деятельности в сфере телекоммуникаций - в части, касающейся интернет-провайдеров в Украине. Среди прочих были введены изменения, которые по сути обяжут провайдеров интернета установить слежку за своими абонентами за свой счет.

Под видом обязательного содействия правоохранительным органам в проведении оперативного розыска, компании, занимающиеся предоставлением интернета, будут обязаны за свой счет закупить оборудование и обеспечить защиту технических средств, используемых для слежки, от несанкционированного доступа. При этом разглашать приемы и методы, которые используют правоохранители, им запрещено.

Как согласовывается такая версия правил с конституционными правами и свободами граждан Украины, непонятно. В частности, право на приватность и право на свободу слова явно противоречат подобным нововведениям. Параллельно с этими нормативами на рассмотрении в Верховной Раде находится также законопроект про противодействие экстремизму, который направлен на введение цензуры. Видимо, история Сноудена ничему не научила украинские спецслужбы.

По материалам economics.lb.ua

Фото - news.mail.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...