]
Facebook LiveJournal Twitter

Ушел из жизни Питер О'Тул

14:20 16.12.2013 0

Знаменитый актер Питер О'Тул скончался на 82-м году жизни. По словам агента Стива Кениса, О'Тул скончался в субботу, 14 декабря, в одной из лондонских больниц после продолжительной болезни. «Мы потеряли настоящего гиганта актерского искусства», - констатировал Кенис.

Питер О'Тул родился 2 августа 1932 года в Ирландии. Первый театральный опыт получил еще в 6 лет, участвуя в местном спектакле, а в 1955 году дебютировал в Брайтонском театре.

Британец сыграл множество ролей в фильмах различных жанров. Среди них - и хорошо знакомая российскому зрителю комедия 1966 года «Как украсть миллион», в котором партнером О'Тула выступила неподражаемая Одри Хепберн. При этом поистине мировую славу актеру принесла роль легендарного английского шпиона Лоуренса Аравийского.

О'Тул был восемь раз номинирован на «Оскар» (последний - в 2008 году), но так ни разу не был удостоен награды (ждем в этом году особую номинацию?) Лишь в 2003 году Американская киноакадемия присудила актеру почетную награду за вклад в искусство.

По материалам segodnya.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...