]
Facebook LiveJournal Twitter

«Беркут» - не птица, журналист - не человек

10:30 13.01.2014 5

Роль репутации в формировании имиджа доходчиво растолковал серой крысе домашний хомячок в известном анекдоте. Сколько ни тужься при упоминании «Беркута» представить гордую птицу - вспоминается деревянная банда карателей Урфина Джюса. В чем 10 января снова убедились митингующие на Майдане. Ситуация в ночь на 1 декабря прошлого года, когда виновных в избиении журналистов так и не нашли, получила свой мрачный сиквел. 

Беркут, избиение, Макс Левин, журналист, фотограф, побили фотографа, Алексей Чернышов, Елена Белозерская, заявление в милицию, Васильковские террористы

У Святошинского районного суда, где должны были вынести приговор так называемым васильковским террористам, собрались митингующие. «Террористам» дали по шесть лет, и активисты заблокировали автозак, в котором должны были вывезти осужденных. Начались стычки со спецподразделениями. Толпа оттеснила силовиков вглубь улицы. Стоявшее там подкрепление «Беркута», взяв дубинки наперевес, пошло в контратаку. Рассказывает один из пострадавших журналистов, фотокор «Левого берега» Макс Левин:

«Так получилось, что я оказался совсем один в толпе Беркута. Тогда я начал двигаться на выход из улицы. И тут они меня увидели, подбежали и стали дубасисть. Сначала один, а потом еще трое. Сбили с ног, но я не лежал, а стоял на коленях, пока они били по ногам. Я кричал, что я – журналист, на что они нецензурно отвечали, что им все равно».

Беркут, избиение, Макс Левин, журналист, фотограф, побили фотографа, Алексей Чернышов, Елена Белозерская, заявление в милицию, Васильковские террористы

«Хорошо, что голова целая осталась», - скажет потом Левин в эфире «Громадського ТВ» 

Избиение продолжалось секунд тридцать. Позже, идя в сторону Окружной, Макс увидел лежащего на земле человека, над которым «трудились» бойцы «Беркута». Фотокор стал снимать инцидент на камеру, это увидел один из бойцов и разбил аппаратуру ударом дубинки. Во время событий на Банковой Левину уже ранило ногу осколком шумовой гранаты. 

Фотографий с фактом избиения самого фотокора нет, так как рядом с ним не было никого из журналистов. Но чуть позже он сам записал на видео короткое общение с бойцами:

Серьезно пострадал еще один фотокорреспондент - сотрудник издания «Цензор.Нет» Алексей Чернышов. Алексею травмировали спину. Диагноз врачей – «повреждение поперечного отростка». Неделю придется ходить в специальном поясе. Вот как описал события Чернышов в эфире «Громадського ТВ»:

«Я увидел, что на Макса летит Беркут двумя ногами. Стал снимать и получил дубинкой в ухо, упал, и меня уже потом стали добивать по спине и по голове».

Беркут, избиение, Макс Левин, журналист, фотограф, побили фотографа, Алексей Чернышов, Елена Белозерская, заявление в милицию, Васильковские террористы

Фотокор Алексей Чернышов тоже угодил под горячую руку бойцов спецподразделения с крылатым названием

Третья пострадавшая – журналист Елена Белозерская

«На жаль, фото нема. Мене саму приблизно в той момент кинули на асфальт, тому я трошки відстала від «Беркуту», який дуже швидко біг бити людей», - рассказывает Елена.

Всего же в стычках 10 января пострадало около десяти человек. Среди них - и экс-министр МВД Юрий Луценко, который с разбитой головой попал в реанимацию. Сейчас Юрий находится в клинике «Борис». К нему никого не пускают.

А Левин на следующий день отправился в Святошинское РОВД и прокуратуру района, чтобы оставить заявление об избиении и получить направление на судмедэкспертизу. Впрочем, к тому времени дело уже было открыто по факту публикации в СМИ. Левин сейчас проходит как потерпевший. Заявление обещал написать и Чернышов.

Что ж, поздравляю бойцов «Беркута» и его командиров с очередной эпохальной победой над коварным мирным жителем...    

По материалам youtube.com

Фото - bilozerska.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...