]
Facebook LiveJournal Twitter

Сегодня все российские журналисты бу… отмечают профессиональный праздник

16:40 13.01.2014 0

13 января свой профессиональный праздник - День российской печати - отмечают работники соседских СМИ. Именно в этот день по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости», которая тогда называлась «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

Газета, которая издавалась всего лишь тысячным тиражом, выходила в Москве и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия – «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».

После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая, когда вышла в свет газета «Правда». И только в 1991 году постановлением президиума Верховного Совета дата празднования была возвращена к исторически верной - 13 января.

По такому случаю - немножечко статистики. По данным Роспечати, сегодня в России зарегистрировано около 100 тыс. средств массовой информации, из которых около 40 тыс. - газеты. В рейтинге наиболее цитируемых изданий в 2013 году по-прежнему лидировали газеты «Ведомости», «Известия», «Российская газета», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты».

По традиции в день профессионального праздника премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вручит награды лауреатам правительственной премии в области СМИ. Награда, учрежденная в 2005 году, ежегодно вручается работникам СМИ за значительные творческие и профессиональные достижения в сфере печати, и является признанием их заслуг перед обществом.

Что ж, присоединяюсь ко всем поздравлениям. Побольше вам, коллеги, интересных информповодов и поменьше каких бы то ни было проявлений цензуры.

По материалам jourdom.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...