]
Facebook LiveJournal Twitter

Канал «Россия» вернули в эфир по требованию молдаван

14:00 16.01.2014 0

Государственный оператор «Молдтелеком» возобновил вещание телеканала «Россия 1» в Молдавии. Как отмечает ИТАР-ТАСС, в сообщении «Молдтелекома» говорится о продлении контракта с телекомпанией «РТР-Молдова», которая осуществляет вещание «России 1» в стране. Кроме того, вещание «России 1» возобновилось в сетях «Сан ТВ», еще одного крупного оператора.

Продление контракта произошло под давлением общественности. После отключения «России 1» и нескольких молдавских каналов от сетей «Молдтелекома» сотрудники телекомпаний провели демонстрации у Координационного совета по телевидению и радио. До этого глава миссии ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола обратился к молдавским властям с просьбой обеспечить свободу прессы и «принять все необходимые меры для соблюдения европейских ценностей и принципов».

В «РТР-Молдова» ранее заявляли, что «Молдтелеком» при отключении ссылался на отсутствие контракта на 2014 года, хотя ранее сам не стал продлевать соглашение. В связи с этим в компании решили, что отключение российского телеканала от сетей было исполнением «либо экономического заказа от конкурирующих с телеканалом структур, либо политического». В телекомпании также заявили, что, отключая от эфира «один из самых популярных телевизионных каналов», «Молдтелеком» пренебрег интересами зрителей.

Напомню, совсем недавно российские каналы «Россия Вести» и «Россия 24» предлагали изъять из социальных пакетов украинских кабельных сетей. С таким предложением к Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания обратился глава комитета по вопросам свободы слова Николай Томенко.

По материалам lenta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...