]
Facebook LiveJournal Twitter

Объявлены номинанты на «Оскар»: «Гравитация» VS «Афера по-американски» и «12 лет рабства»

14:40 16.01.2014 0

Сегодня президент Американской кинокадемии Шерил Бун Айзекс и актер Крис Хемсворт огласили имена претендентов на главную кинонаграду мира. Интересно, что в главной номинации на этот раз посоревнуются аж 9 картин. Ну а претендентами на наибольшее количество «Оскаров» стали фильмы «Гравитация», «Афера по-американски» и «12 лет рабства».

Предлагаю ознакомиться с номинантами в некоторых категориях:

Лучший фильм

«12 лет рабства»

«Гравитация»

«Капитан Филлипс»

«Филомена»

«Афера по-американски»

«Волк с Уолл-стрит»

«Небраска»

«Она»

Лучший актер

Мэттью МакКонахи («Далласский клуб покупателей»)

Чиветель Эджиофор («12 лет рабства»)

Брюс Дерн («Небраска»)

Кристиан Бэйл («Афера по-американски»)

Леонардо ДиКаприо («Волк с Уолл-стрит»)

Лучшая актриса

Джуди Денч («Филомена»)

Кейт Бланшетт («Жасмин»)

Сандра Баллок («Гравитация»)

Мэрил Стрип («Август»)

Эми Адамс — («Афера по-американски»)

Лучший актер второго плана

Баркхад Абди («Капитан Филлипс»)

Брэдли Купер («Афера по-американски»)

Джаред Лето («Далласский клуб покупателей»)

Майкл Фассбендер («12 лет рабства»)

Джона Хилл («Волк с Уолл-стрит»)

Лучшая актриса второго плана

Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски»)

Джулия Робертс («Август»)

Джун Скуиб («Небраска»)

Лупита Нионго («12 лет рабства»)

Салли Хокинс («Жасмин»)

Лучший режиссер

Александр Пэйн («Небраска»)

Альфонсо Куарон («Гравитация»)

Дэвид О. Расселл («Афера по-американски»)

Мартин Скорсезе («Волк с Уолл-стрит»)

Стив МакКуин («12 лет рабства»)

Лучший оригинальный сценарий

Спайк Джонс («Она»)

Боб Нельсон («Небраска»)

Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Расселл («Афера по-американски»)

Вуди Аллен («Жасмин»)

Крэйг Бортен, Мелисса Уоллэк («Далласский клуб покупателей»)

Лучший адаптированный сценарий

Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи, Итан Хоук («Перед полуночью»)

Билли Рэй («Капитан Филлипс»)

Джефф Поуп и Стив Куган («Филомена»)

Джон Ридли («12 лет рабства»)

Теренс Уинтер («Волк с Уолл-стрит»)

Лучший фильм на иностранном языке

«Разорванный круг», режиссер Феликс ван Гроенгинен (Бельгия)

«Охота», режиссер Томас Винтерберг (Дания)

«Великая красота», режиссер Паоло Соррентино (Италия)

«Исчезнувшее изображение», режиссер Рити Панх (Камбоджа)

«Омар», режиссер Хани Абу-Ассад (Палестина)

Лучший анимационный фильм

«Ветер крепчает»

«Гадкий я-2»

«Семейка Крудс»

«Холодное сердце»

«Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»

Лучшие визуальные эффекты

«Гравитация»

«Железный человек 3»

«Одинокий рейнджер»

«Стартрек: Возмездие»

«Хоббит: Пустошь Смога»

С полным списком номинантов можно ознакомиться здесь.

Напомню, обедители премии, вручающейся 86-й раз, будут объявлены 2 марта в Лос-Анджелесе (перенос церемонии с последнего воскресенья февраля связан с проведением зимних Олимпийских игр в Сочи). Ведущей мероприятия станет Эллен ДеДженерес. Ну а почетные «Оскары», как я вам уже рассказывала, получат Стив Мартин, Анджела Лэнсбери, Анджелина Джоли и Пьеро Този. 

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...