]
Facebook LiveJournal Twitter

В Японии успешно протестировали телевидение будущего

15:50 29.01.2014 0

Исследовательское подразделение японской общественной телерадиокомпании NHK (Nippon Hoso Kyokai) успешно провело эксперимент по трансляции видеопотока ультравысокой четкости в формате 8K через систему цифрового наземного телевидения.

Изображение в формате 8К (Super Hi-Vision) имеет разрешение 7680х4320 пикселей. Это в 16 раз больше по сравнению с Full HD (1920х1080 точек) и примерно в 138 раз больше, чем фотография к этой статье. При трансляции видеосигнала скорость передачи данных составляет 24 или 48 Гбит/с, кадровая частота достигает 120 Гц. Для Super Hi-Vision используется мультиканальная аудиосистема формата 22.2.

Во время эксперимента были задействованы дециметровые волны, технологии OFDM (мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов) и MIMO (Multiple Input Multiple Output – метод пространственного кодирования сигнала, позволяющий увеличить полосу пропускания канала). Расстояние между источником и получателем составило 27 км.

Формат 8K станет массовым еще очень не скоро. Производители только начинают постепенный переход на стандарт 4K: по оценкам участников рынка, поставки таких телевизоров в нынешнем году составят от 15 до 20 млн единиц, не превысив и 10% от продаж телевизионных ЖК-панелей всех форматов.

По материалам teleskop.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...