]
Facebook LiveJournal Twitter

Прокуратура обвинила 20 журналистов в терроризме. Возбуждены уголовные дела

12:00 31.01.2014 0

За освещение последних событий «арабской весны» и репортажи с передовой в Египте 16 граждан-представителей СМИ и 4 иностранных журналиста обвиняются в терроризме. В «пособничестве терроризму» обвиняются два британца, один голландец и один австралиец. Ну а 16-ти журналистам разных СМИ, которые являются гражданами Египта, шьют еще более серьезное обвинение в «терроризме, нарушении гражданского мира и национального единства».

Египетские власти, жестого подавившие протесты в стране, теперь отрицают, что таковые в принципе имели место, и обвиняют журналистов в фальсификации репортажей с целью «создать у международного сообщества впечатление, что в стране шла гражданская война». Согласно заявлению прокурора, 8 обвиняемых задержаны, а 12 находятся в бегах. При этом прокурор отказался называть имена журналистов, которые проходят по этому делу. Ранее было точно известно, что 5 журналистов канала al-Jazeera, включая иностранных граждан, задержаны египетскими силовиками. По слухам, еще более 40 журналистов содержатся в Египте под арестом, но их имена и местонахождение не подтверждены.

После освещения событий на площади Таксим в Турции журналисты тоже подвергались судебным преследованиям по обвиненю «участие в массовых беспорядках». Не хочу никого пугать, но - обратите внимание, коллеги.

По материалам bbc.co.uk

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...