]
Facebook LiveJournal Twitter

Первый пошел: ведущая российского канала уволилась в прямом эфире

09:30 06.03.2014 3

Ведущая российского телеканала Russia Today - американка Лиз Уол - в прямом эфире сообщила, что увольняется. Причина - российское вторжение в Украину. «Я больше не могу быть частью компании, которая финансируется российским правительством и оправдывает действия Путина», - заявила корреспондент RT в Вашингтоне.

Уол рассказала, что, работая на канале RT, столкнулась с большим количеством морально-этических проблем еще и потому, что ее родители переехали в США из Венгрии, спасаясь от вторжения советских войск. «Я горжусь тем, что я американка и верю в «торжество правды». Именно поэтому после этого выпуска я покидаю канал», - сказала Лиз.

Обращение Лиз к зрителям - не первая попытка «бунта» в команде RT. Ранее другая ведущая телеканала - американка Эбби Мартин - в прямом эфире осудила интервенцию российских войск в Крым. В ответ на это главред вещателя Маргарита Симоньян назвала журналистку жертвой американской пропаганды. А чуть позже написала в своем ЖЖ пространное заявление:

«В эти дни, чтобы работать на RT, нужно быть очень мужественным человеком. Такой травли наших журналистов и всего канала, как сейчас, не было никогда, и представить себе было сложно. Посмотрите, как поступили с несчастной Эбби. Сначала она заявила в эфире, что не согласна с позицией России, и ее за несколько часов сделали, буквально, героем Америки. В ответ на что Эбби напомнила, до какой степени она не согласна с позицией самой Америки, добавив, что горда работать на RT, где может свободно выражать эти взгляды. Не прошло и часа после этих уточнений, как Эбби смешали с – ну, не знаю, с чем, сложно в ночи подобрать подходящее цензурное слово. Дошло до того, что главные СМИ Америки объявили, что мы всю эту акцию с Эбби провернули специально ради пиара. Самой Эбби приклеили ярлык поборницы теории заговоров, припомнив ей ее активистское прошлое. В течение одних суток ее вознесли до небес – и тут же растоптали. И все это на глазах у ее коллег, той же Лиз Уол. Каково это наблюдать коллегам?»

Ну а чтобы вы окончательно поняли, что происходит на канале, и почему вещатель покидают такие, как Лиз Уол, процитирую еще один пассаж из блога Маргариты Симоньян:  

«Почему я продолжаю работать на канале, который один (!) противостоит тысячам, десяткам тысяч западных СМИ, рассказывая другую сторону истории, находясь под ежеминутным прицелом этих СМИ и не успевая отбивать атаки, я понимаю. Потому что это моя Родина. У меня нет другого пути. У ребят, работающих на RT в разных странах, граждан других государств, сейчас находящихся на грани холодной войны с Россией, другой путь есть. «Почему я должен сообщать информацию, отличную от того, что дают мои коллеги из других СМИ?» – наверное, спрашивают себя некоторые из них. И не все могут на это ответить: «Потому что я говорю правду, и кроме меня ее никто не расскажет». Некоторые не находят ответ и тихо уходят. Некоторые громко увольняются в прямом эфире, обеспечив себе фантастический пиар, который иначе бы им и не снился, и заманчивые предложения, о которых и не мечтали. Быть белой вороной очень тяжело. Иногда – невыносимо. Всем, кто не может это вынести, я желаю удачи. Теми, кто продолжает работать на совесть, кто знает, что он прав, даже если весь мир будет твердить иначе – я просто горжусь».

Ну а чего вы ожидали? Правда - она такая, для каждого своя.

Фото - runyweb.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...