]
Facebook LiveJournal Twitter

Российский сайт даст отпор Роскомнадзору?

17:40 14.03.2014 0

Вчера Роскомнадзор принял решение заблокировать доступ к нескольким российским ресурсам - «Грани.ру», «Каспаров.ру», ej.ru, а также к блогу Алексея Навального на платформе Livejournal.com и сайте «Эха Москвы». Официальная причиина - соответствующее требование Генпрокуратуры, сотрудники которой якобы увидели на этих сайтах «призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

«Эхо» и ЖЖ оперативно закрыли российским пользователям доступ к блогу Навального (что, однако, не помешало некоторым провайдерам отключить сайт «Эха Москвы»), а вот «Грани.ру», «Каспаров.ру», ej.ru продолжают находиться в реестре запрещенной информации. 

И вот сегодня интернет-издание «Грани.Ру» направило в Таганский райсуд Москвы иск к Роскомнадзору в связи с блокировкой сайта. Журналисты требуют признать решения и действия надзорных ведомств незаконными и обязать их устранить препятствия в осуществлении свободы массовой информации.

Пока что Роскомнадзор не указывает на конкретные материалы, которые, по мнению прокуроров, содержат незаконные призывы. Хотя стоит отметить, что российский закон обязывает контролирующий орган сделать это.

 

 

По материалам grani.ru

Фото - metkere.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...