]
Facebook LiveJournal Twitter

Эрнст просит не отключать российские каналы в Украине

10:00 27.03.2014 0

Гендиректор российского «Первого канала» Константин Эрнст обратился с письмом к украинским регулирующим органам с просьбой отменить решение о временной приостановке ретрансляции российских каналов:

«Призываем регулирующие органы государства признать право национального бизнеса взаимодействовать с партнерами на основании долгосрочных и легитимных договорных отношений и отменить решение о временной приостановке ретрансляции российских каналов в Украине», - говорится в обращении.

По словам Эрнста, в 2007 году была создана специальная версия «Первого канала», адаптированная к требованиям украинского законодательства и учитывающая интересы зрителей Украины.

«Мы благодарны партнерам «Первого канала», которые вопреки личным политическим пристрастиям и внешнему давлению исполняют договорные обязательства и обеспечивают зрителям возможность смотреть любимые программы, фильмы и сериалы. Вместе с тем сожалеем, что операторы вынуждены оказаться в ситуации, когда отключение телеканала подрывает основы существования всего телевизионного рынка в стране, противоречит нормам международного права и интересам абонента», - добавляет Эрнст.

Кроме того, он уверен - решение суда о временной приостановке ретрансляции российских каналов в Украине противоречит Европейской конвенции о трансграничном телевидении:

«В частности, в статье 4, которая обязывает участников обеспечивать свободу слова и информации, гарантировать свободу приема и не ограничивать ретрансляцию на своей территории телепрограмм. Статья 9 Конвенции определяет, что каждый участник должен рассмотреть правовые меры, не допускающие лишения права населения на информацию и возможности наблюдать за событиями по телевидению"_.

Напоследок Эрнст заявил, что готов в открытом суде изложить позицию канала, предоставив необходимые документы и записи эфира. В пресс-службе «Первого» уточняют, что речь не идет о подаче иска со стороны канала в суд:

«Мы готовы изложить свою позицию в украинском суде, который в настоящий момент рассматривает иск Нацсовета по телерадиовещанию», - объяснили в пресс-службе.

Сомневаюсь, что в Украине к словам Эрнста прислушаются. Хотя, возможно сейчас у российских каналов появился шанс.

По материалам interfax.com.ua

Фото - pda.top.rbc.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...