]
Facebook LiveJournal Twitter

Спецкора «Ленты.ру» достали даже на «Слоне»

13:30 27.03.2014 0

Бывший специальный корреспондент «Ленты.ру» Илья Азар, который освещал последние события в Украине и увольнением которого был так озабочен владелец издания Александр Мамут, во время референдума в Крыму взял интервью у российского борца с ЛГБТ-сообществом, депутата петербургского заксобрания Виталия Милонова. Публикация этого текста на сайте Slon.ru вызвала немедленное бурление... мнений в высших политических кругах РФ.

Так, член Совета Федерации от администрации Архангельской области Константин Добрынин обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить данное интервью на экстремизм. По словам Добрынина, заявления политика с использованием «элементов ненормативной лексики и уголовного жаргона» содержат призывы к геноциду крымских татар и разжиганию межнациональных конфликтов между русскими и украинцами.

«Милонов неоднократно допустил прямые оскорбительные высказывания относительно украинского («сумасшедшие козлы», «придурки… с мандолинами») и турецкого народов («турецкие фашистские рожи»). Особенно недопустимо Милонов публично высказался в адрес национально-этнической группы, традиционно населяющей территорию Крыма, - рымских татар, назвав их «свиньями», «срывающими глотки на деньги Турции»… которым он, Милонов, «хотел дать в рыло», - пишет в обращении генпрокурору Добрынин.

Чтоб вы понимали, все это Милонов наговорил Азару, будучи членом международной группы наблюдателей за ходом референдума о вхождении полуострова Крым в состав России.

Выразив недовольство словами Виталия Милонова, Добрынин также обратил внимание генпрокуратуры на тот факт, что заявления госчиновника «в корне противоречат официальной позиции страны, которую президент Владимир Путин сформулировал во время послания Федеральному собранию».

Милонов, в свою очередь, все валит на автора материала. Журналистам российской газеты «Известия» депутат заявил, что Азар «в поиске политического гротеска выдернул часть высказываний из общего контекста беседы». Кроме того, по словам Милонова, интервью с ним не было согласовано, а сам журналист сказал ему, что временно нигде не работает, то есть не являлся представителем какого-либо СМИ:

- Так получилось, что я прочитал это интервью и понял, что оно не совсем правильное. Безусловно, я с крымскими татарами работаю, они очень умные и хорошие люди. Приведенные в Slon.ru слова вырваны из контекста, потому что они были сказаны о тех людях, которые орали в мой адрес экстремистские лозунги, а также слишком агрессивно проявляли себя во время подготовки к референдуму. Но не более того. К сожалению, я часто сталкиваюсь с тем, что некоторые СМИ стараются спровоцировать некий конфликт, некий экстремизм, который я абсолютно не поддерживаю, - сказал обиженный политик.

Свою официальную позицию в ответ на заявление Милонова Азар тоже озвучил «Известиям»:

- Ни одно интервью не является дословной расшифровкой беседы. Оно действительно было сокращено, но я не считаю, что там что-то вырвано из контекста. По-моему, Милонов относится к такому экстравагантному типу политиков, которые не особенно следят за тем, что говорят. И он не в первый раз позволяет себе оскорбительные высказывания в адрес той или иной социальной группы, - сказал Азар, добавив, что Милонов даже не просил интервью на согласование.

Илья Азар, Лента.ру, интервью с Милоновым, Илья Азар Виталий Милонов, Илья Азар обвинения

Неофициальную позицию журналист выразил в своем Facebook

Учитывая многолетний профессиональный опыт Азара и, в частности, испытание Кернесом, можно сделать вывод, что журналист переживет и эту «минутку маразма».

По материалам izvestia.ru

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...