]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет по телерадиовещанию ответил Константину Эрнсту

10:30 03.04.2014 2

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания ответил генеральному директору «Первого канала» Константину Эрнсту, и посоветовал следующее: прежде чем жаловаться на отключение российских каналов в Украине, включить хотя бы один украинский в кабельных сетях России. В Нацсовете также заверили Эрнста, что не хотят лишать зрителя любимых сериалов и шоу, но с откровенно неправдивыми новостями «надо что-то решать». Привожу текст обращения полностью.

«Уважаемый Константин Львович!

Наше обращение к Вам носит скорее не официальный характер, хотя без этого и не обойтись. Обращение прежде всего к Вам, как к профессионалу, телевизионщику, которому в силу служебных обязанностей приходилось не раз отстаивать и честь своего коллектива, и страны.

Сейчас мы оперируем статьями законов, требованиями международных договоров и конвенций для того, чтобы аргументированно защитить телерадиоинформационное пространство Украины.

В конце марта Национальный совет пошел на сложный шаг, инициировав обращение в суд с просьбой временно прекратить на территории страны трансляцию четырех российских каналов.

Поверьте, у нас достаточно аналитического и видеоматериала, который подтверждает, что информация об Украине, которая выходила, в том числе, и в эфире Первого канала, не просто неправдива, а несла угрозу территориальной целостности страны и разжигала вражду между нашими народами. Правовую оценку этих материалов предстоит дать суду. 

Кстати, Вы, как журналист, знаете, что цифры бывают красноречивее любых фактов. Так вот, в кабельных сетях России нет ни одного украинского канала, в то время, как зрители Украины смотрят 69 российских каналов. Но это, конечно, не претензии к Вам – скорее, своеобразная точка отсчета. Потому что человеческое достоинство превыше всего.

Мы никогда не делили наши границы в телерадиоинформационном пространстве. Более того, часть фильмов, продюсером которых были Вы, снимались на территории Украины. Но по иронии судьбы оказалось, что эти границы есть, и они очень четко очерчены.

Давайте соблюдать территориальную целостность государственного пространства, уважая суверенитет друг друга. Единственное, что может нас обезоружить –  это неоспоримые факты, которые мы можем использовать, основываясь только на истине.

У нас есть общее желание – мы хотим вернуть украинским зрителям их любимые сериалы, программы ОРТ. И поскольку Вы в одном из своих выступлений сказали, что готовы к диалогу, в том числе и адаптировать с учетом сложившихся обстоятельств контент международной версии канала к нашему законодательству, будем считать, что этот диалог уже начался.

Надеемся, мы найдем точки соприкосновения во время Вашего приезда в Украину, ведь мы говорим на одном языке – языке профессионалов.»

Ждем ответочку.

По материалам nrada.gov.ua

Фото - pda.top.rbc.ru



Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...