Журналистка СТБ наворовала рисунков для книги «Небесна сотня». Интеллигенция в шоке
На днях состоялась презентация поэтической антологии под названием «Небесна сотня». Сборник, который, к слову, продавался на «Книжном арсенале», вызвал неоднозначную реакцию у читателей.
В качестве компилятора антологии издательства «Букрек» выступила журналист и сценарист канала СТБ Леся Воронюк. Собственно, к ней и выдвинули основную часть претензий.
Как оказалось, некоторые материалы - стихи и иллюстрации, использованные в книге - были опубликованы без согласия или хотя бы уведомления авторов. Естественно, последние поспешили высказать свое недовольство:
В их числе оказалась художница Евгения Гайдамака
Книжный дизайнер и иллюстратор Илья Стронговский
Художник-иллюстратор Марыся Рудская
Также высказали свое негодование и некоторые медийщики:
Редактор «Левого берега» Дарья Бадьер
И журналист Ирина Славинская
Последняя пошла дальше Facebook и высказала свое мнение по поводу «заимствования материалов» в блоге на «Украинской правде».
«Я сподіваюся, що ілюстратори та поети будуть судитися з видавцем і-або упорядником. І для людей із короткою пам'яттю нагадаю, що це не перший і не другий подібний випадок інтелектуальної крадіжки в українському книговиданні. Але це таки перший випадок, коли іменем невинно розстріляних людей називають книжку крадених текстів і картинок», - радикально резюмировала Ира.
И пока украинским деятелям искусства оставалось только тяжело вздыхать и сокрушаться, госпожа Воронюк разразилась ответом на публичное порицание:
«Доброго дня! Шановна пані Ірино! Дякую за увагу до Антології майданівських віршів. Я - упорядник цієї книги. До книги увійшло 234 автори з 6 країн світу. З абсолютною більшістю із авторів я спілкувалася, і вони дали дозвіл на друк книги. Трохи складніша ситуація сталася із ілюстраціями. Коли укладалася книга, подумала, що не варто наймати ілюстратора і було б добре використати ілюстрації, плакати, графіті з Майдану. Та більшість з них втратили своє авторство і розійшлися мережею неймовірною кількістю копій. Якщо ж тепер автори впізнали свої роботи, або впізнають, прошу, пишіть мені, книга ще в друці, і можливо буде внести правки і зафіксувати всі імена. Це справді важливо! Прошу пробачення в авторів, що так сталося! Але разом з тим і прошу зберегти життя цій книзі».
А как же быть с тем, что подписи под иллюстрациями просто срезаны (по крайней мере, некоторые художники акцентировали внимание именно на этом)? Выходит, Леся чуток слукавила?
А история будет иметь продолжение. Надеюсь, менее скандальное.
Фото - facebook.com