]
Facebook LiveJournal Twitter

Ну надо же! Дурова ушли с поста гендиректора «ВКонтакте»

09:30 22.04.2014 0

С 21 апреля у соцсети «ВКонтакте» нет гендиректора. Павла Дурова, который занимал эту должность с момента основания компании, отправили в отставку - об этом рассказал исполнительный директор компании Дмитрий Сергеев.

- Компания получила от генерального директора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или неухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было. Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм, - сообщил Сергеев.

Речь идет о заявлении, которое Дуров написал 21 марта. 1 апреля он рассказал об этом на своей странице «ВКонтакте», но уже 3 апреля опроверг информацию, добавив, что новость об уходе была первоапрельской шуткой. Тем не менее, спустя 30 дней менеджмент компании уволил Павла, объяснив это тем, что свое заявление гендиректор так и не отозвал.

Создатель и гендиректор «ВКонтакте» узнал об абсурдном увольнении из прессы и немедленно высказался на своей странице в соцсети:

Павел Дуров, ВКонтакте, Дуров ВКонтакте, Павел Дуров уволен, Павла Дурова уволили, Дурова уволили из ВКонтакте, Дурова уволили из Контакта 

По словам Сергеева, Дурову дадут шанс задержаться в компании - в качестве главного архитектора сети:

- Хочется надеяться, что Павел Дуров и акционеры договорятся о дальнейшем его участии в развитии сети и в формировании стратегии продукта. Павел - создатель сети, визионер, феноменально одаренный человек и такое участие было бы крайне полезным. В компании создана должность главного архитектора сети; уверен, что наилучшим решением было бы предложить ее Павлу.

Также исполнительный директор «ВКонтакте» добавил, что эта должность не потребует вовлечения Дурова в операционный бизнес и его постоянного участия в текущих процессах. Их ведение, по словам Сергеева, стало для Дурова «с учетом международных проектов и судебных исков затруднительным». 

Сейчас оперативное управление компанией будут осуществлять первый заместитель генерального директора Борис Добродеев и, собственно, сам Сергеев.

Стоит полагать, война окончена.

По материалам top.rbc.ru

Фото - vk.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...