]
Facebook LiveJournal Twitter

Путин выписал журналистам более 300 орденов «за Крым»

09:30 05.05.2014 0

Чего у Путина не отнимешь, так это умения признавать, кому на самом деле положены все почести. «За Крым», который «зато наш», медали, ордена и премии получили работники СМИ. В неброском на первый взгляд Указе, подписанном еще 22 апреля, «за объективность при освещении событий в Крыму» президент РФ облагодетельствовал более 300 медийщиков, в том числе около 90 корреспондентов. Для сравнения: в 2008 году аналогичным Указом «За Южную Осетию» поблагодарили всего 11 журналистов.

Около сотни награжденных работают в ВГТРК, более шестидесяти — на «Первом канале», по несколько десятков — на телеканалах НТВ, Russia Тoday и в холдинге Life News. Наиболее высоко Путин оценил заслуги гендиректора НТВ Владимира Кулистикова, которому будет вручен орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. IV степени этого ордена удостоены руководители Роскомнадзора Александр Жаров и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрей Романченко, первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский, главный редактор агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян и главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. Телеведущий Владимир Соловьев заслужил орден Александра Невского, гендиректор медиахолдинга Life News Арам Габрелянов, первый заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман и главный редактор службы информации НТВ Татьяна Миткова — ордена Почета, ведущие канала «Россия» Андрей Кондрашов и Эрнест Мацкявичус — ордена Дружбы. Более сотни медалей «За заслуги перед Отечеством» I степени достались телевизионщикам: Ираде Зейналовой с «Первого канала», Аркадию Мамонтову и Борису Корчевникову с канала «Россия»), Алексею Кондулукову и Роману Соболю с НТВ, Александру Самохвалову с РЕН ТВ, а также гендиректору телеканала Life News Ашоту Габрелянову и первому заместителю гендиректора РЕН ТВ Михаилу Фролову. Медалью II степени были награждены более двухсот человек — по большей части продюсеры, инженеры, монтажеры и водители.

Издание «Ведомости», которому и стало известно о неопубликованом Указе Путина, опросили награжденных. На «Первом канале» заявили, что готовили списки представления к награде «за Украину». Полагаю, они имели в виду, что списки расширяются.

Информация о награжденных настолько взбудоражила медиатусовку, что та даже разродилась всяческими инсайдами о новоиспеченных орденоносцах. Например, Аркадий Бабченко поделился опытом общения с Татьяной Митковой, удостоенной ордена Почета.

Путин, Крым, СМИ, война, орден, награда, Симоньян, Габрелянов, Соловьев, Первый канал, ВГТРК

Полагаю, вскоре и остальные обласканные почестями станут предметом живейшего обсуждения.

По материалам vedomosti.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...