]
Facebook LiveJournal Twitter

Задержанные в Украине сотрудники LifeNews - не журналисты

12:30 21.05.2014 2

Наделавший столько шума факт задержания правоохранительными органами Украины журналистов телеканала LifeNews спровоцировал в Российских медиа желание бросится грудью на баррикады и защитить «несправедливо обиженных» коллег от обвинений. Однако на многочисленные ноты протеста в ЕС и высказывания МИДа РФ американский Госдеп отреагировал противоположным образом. В США сомневаются, что задержанные Марат Сайченко и Олег Сидякин вообще журналисты и имеют какое-либо отношение к профессии.

«Предположительно, в багажнике их автомобиля находились переносные зенитно-ракетные комплексы, обнаруженные в момент задержания. Это вызывает у нас ряд вопросов об этих лицах, о том, действительно ли они являются журналистами», - заявила представитель госдепа Дженнифер Псаки. И правда, откуда у простой команды новостийщиков может взяться зенитно-ракетный комплекс?

Естественно, и Госдеп США, и Европа, и все мировое сообщество осуждают незаконное задержание журналистов как факт. Но похоже, склонны верить СБУ. Да и можно ли назвать незаконным задержание, если его повод - контрабанда оружия?

По материалам interfax.com.ua

Фото topwar.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...