]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинский фильм поборется за главный приз Московского кинофестиваля

16:20 21.05.2014 1

Несмотря на сложный период отношений между Украиной и Россией, искусство должно жить независимо. Как ни странно, на Московском Международном кинофестивале придерживаются этой истины, а потому в основную конкурсную программу включена украинская картина «Братья». Психологическая драма о жизни двух братьев-гуцулов настолько зацепила организаторов мероприятия, что ее просто не смогли не взять на конкурс.

Режиссеру фильма Виктории Трофименко решение об участии в ММКФ далось нелегко.

«Но нужно ехать и налаживать диалог. В этом и проявляется основная задача культуры. Чтобы ни у кого не было никаких сомнений относительно существования народа Украины, нужно показывать, что мы есть. И сегодня у нас есть собственные, мирового класса актеры, композиторы, такие как Святослав Лунев, художники, как Влад Одуденко и Ирина Гергель и операторов, как Слава Пилунский», - подчеркнула Трофименко.

Девушка также напомнила, что в то время, как украинская картина будет бороться за престижную российскую кинонаграду, ее оператору Ярославу Пилунскому в течение года въезд в РФ запрещен, такой вот парадокс.

Надеюсь, что конкурс для наших ребят будет продуктивным, и они завоюют первую с 1971 года главную награду кинофеста.

По материалам brothers-film.info

Фото - kinokolo.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...