]
Facebook LiveJournal Twitter

Интернет-СМИ в Украине собираются лицензировать

12:00 29.05.2014 1

Украинские чиновники не оставляют надежд взять под контроль интернет-пространство. Попытка прошлой власти лицензировать онлайн-СМИ с треском провалилась, но сегодня чиновники Гостелерадио снова подняли этот вопрос.

Речь идет о проекте «Стратегии развития информационного пространства», опубликованном на сайте ведомства. В документе говорится, что деятельность новых типов медиа является актуальной проблемой, и что необходимо определить порядок регистрации (лицензирования) как конвергентных СМИ (к примеру, журналов, которые выходят и в бумаге, и на сайте), так и интернет-изданий.

Для интернет-изданий дается такое определение: «средство массовой коммуникации, которым распространяются в основном текстовые сообщения (но может содержать аудио, видеоматериалы) в электронном виде для публичного использования через веб-сайты или веб-порталы». Так что, если стратегия будет принята в таком виде, и на ее основе будут писать законы, гипотетически лицензировать будут вообще все сайты, где есть текстовые сообщения.

А еще с помощью этой инициативы чиновники хотят защитить авторское право.

В целом задумка понятна – интернет-СМИ в Украине не регулируются ни одним законом. С другой стороны, принятие такого документа возродит из небытия деятельность Национальной комиссии по вопросам защиты морали, которая в прошлом не раз пыталась ввести нормы по ограничению интернета.

По материалам ain.ua

Фото - e-crimea.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...