]
Facebook LiveJournal Twitter

В Украине появится информационная безопасность. И цензура

10:40 02.06.2014 0

Этой весной стало понятно, что украинские политтехнологи и СМИ по всем статьям проигрывают информационную войну, а потому вопрос ограничения количества ботов, вброшенной информации и фейков имеет государственное значение. Осознав необходимость навести порядок в сфере информационной безопасности, депутаты-законотворцы подготовили проект Закона Украины «Об основах информационной безопасности», который ВР зарегистрировала 28 мая и передала на рассмотрение комитетов.

читайте также
15 лет расстрела... Кому понадобился Закон о диктатуре №3879. И что теперь делать?

Законопроект вводит в нормативную плоскость термины «информационная безопасность», «киберпреступность», «кибербезопасность», «киберпространство», и направлен на то, чтобы уменьшить поток негативной и неправдивой информации, а также оптимизировать всю предыдущую правовую базу, регулирующую деятельность электронных и прочих СМИ.

На бумаге звучит, конечно, неплохо, но к проекту возникает масса вопросов. Законопроект подразумевает создание нового регулирующего органа государственной власти - Национальной комиссии информационной безопасности, назначать членов которой будет Кабинет министров. А это, сами понимаете, еще несколько квотных мест с большим потенциалом перераспределения денежных потоков. Суть законопроекта и основная задача Комиссии описывается как контроль над СМИ и информационными потоками, то есть, проще говоря, снова цензура, ведь механизм устранения неугодной Комиссии информации из электронных и прочих СМИ так до конца и не ясен.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении Комитетов Верховной Рады. Что по его поводу думает мой любимый комитет по вопросам свободы слова и информации, я вам обязательно еще расскажу.

Фото unian.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...