]
Facebook LiveJournal Twitter

Павел Дуров судится с бывшими партнерами в американском суде

13:00 02.06.2014 0

Создатель «ВКонтакте» Павел Дуров на свое первое детище, по видимому, уже махнул рукой. А вот новый проект Telegram выпускать не хочет, и намерен побороться за него любыми доступными методами. На днях он подал иск в суд США к своим бывшим партнерам по проекту Илье Перекопскому, Акселю Неффу и фонду UCP Ильи Щербовича, обвиняя их в мошенничестве и сговоре с целью получения доли в Telegram - мессенджере, который не могут читать ФСБ.

Дуров хочет доказать, что ответчики вступили в сговор, чтобы украсть у него компании Digital Fortress, Telegram и Pictograph. А затем с их помощью незаконно получить долю в самой Telegram. Он просит суд компенсировать убытки и признать его законным владельцем всех активов Telegram. Сумма претензий в иске не указана. Но если Дуров одержит победу, то по RICO размер компенсационных выплат будет утроен. Дуров утверждает, что не позднее января 2014 года Нефф, Перекопский, Щербович и другие партнеры UCP сговорились с целью отнять у него Telegram, используя «международные схемы вымогательства».

Как ни странно, представители USM Holdings Алишера Усманова поддержали позицию Дурова по суду, и заявляют, что UCP действительно предлагал сотрудничество для изъятия у Дурова Telegram. Усманов от подобных предложений отказался, а также заверил, что никаких претензий к Павлу по поводу Telegram не имеет - наоборот, если Дуров решит привлекать инвестиции под новый проект, обязательно рассмотрит такую возможность.

Остальные участники судебного дела от комментариев пока воздерживаются. Ну а сможет ли Павел Дуров защитить свое творение от посягательств, решит суд США.

По материалам vedomosti.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...