]
Facebook LiveJournal Twitter

ОБСЕ считает, что Украина становится все более опасной для журналистов

16:40 02.06.2014 0

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович продолжает высказывать обеспокоенность ситуацией в Украине. На пресс-конференции по промежуточным результатам миссии ОБСЕ на востоке страны Дунья предупредила, что в регионе становится все более опасно вести журналистскую деятельность.

читайте также
Порошенко намекнули, что «5 канал» все-таки придется продать

- Безопасность журналистов остается важнейшей проблемой на востоке Украины, где несколько журналистов попали под минометный обстрел в Донецке, Луганске и Славянске. Среди них были съемочные группы российской телекомпании ВГТРК, телеканала Мир 24, Life News TV и белорусского BelSat TV. 27-го мая неизвестные подожгли офис газеты «Собеседник Измаила» в Одесской области. 21-го мая вооруженные люди в Крыму напали на сотрудников издания «Твоя газета», снимавших публичное мероприятие. Недопустимо, что журналисты и работники СМИ постоянно преследуются и задерживаются.

Задержание Олега Сенцова оказывает сдерживающий эффект на тех в Крыму, кто хочет открыто выражать свои взгляды и мнения. К критическим, провокационным голосам необходимо прислушиваться, а не заглушать их. Я призываю ответственные органы власти немедленно освободить его. 19-го мая репортер российского телеканала «Дождь» Петр Рузавин был задержан в Симферополе, его камера была повреждена. 26-го мая белорусский журналист-фрилансер Дмитрий Галко был задержан и подвергнут шестичасовому допросу в Донецкой области.

Также госпожа Миятович резко раскритиковала отключение украинских телеканалов в Луганской области, отказы во въезде в стану журналистам, и подчекнула: несмотря на освобождение некоторых журналистов и работников СМИ, многие остаются заложниками в плену ДНР и ЛНР, а также задержанными украинскими военными. Ни то, ни другое недопустимо по отношению к корреспондентам, исполняющим свои служебные обязанности, заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

По материалам jourdom.ru

Фото - ria.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...