]
Facebook LiveJournal Twitter

Костерин рассказал, как Янукович и Ко отжали у него «Тонис»

11:20 06.06.2014 0

Похоже, после повала режима Януковича в Украину вернутся все обиженные им и его «семьей» бизнесмены. Первой ласточкой стал Владимир Костерин, в прошлом – владелец нескольких СМИ, прогоревшего банка и лидер «Партии зеленых». В далеком 2010 году Костерин от греха подальше перебрался в Швейцарию, а сегодня делится подробностями передачи своих активов приближенным экс-президента.

«В 2010 году я был вынужден уехать, чтобы на мой бизнес, команду и на меня лично не оказывалось давление. В связи с внутриполитическими факторами часть бизнеса в Украине пришлось продать», - говорит Костерин.

По словам бизнесмена, все началось еще до президентских выборов – было сделано все, чтобы телеканал «Тонис» утратил ликвидность, а отобрать вещатель хотели те, кто был заинтересован в монополизации СМИ. Костерин утверждает, что на тот момент это было не правительство, а отдельный высокопоставленный чиновник.

«Ему этого сделать не удалось. Мы боролись в судах, но проигрывали. Было очень сильное давление на моих партнеров по другим бизнесам, на коллег и менеджеров. Открывались уголовные дела, людей допрашивали в прокуратуре. Я вынужден был отдать «Тонис» представителям прошлой власти, чтобы снять это давление. Я дал команду переписать акции на компании, список которых мне предоставили», - сказал экс-владелец.

По его словам, «покупатель» заплатил в десять раз меньше рыночной цены канала. И не собственнику, а менеджменту и ряду посредников, как отступные. Теперь же Костерин планирует выкупить «Тонис» обратно и сделать из него европейский экологический телеканал. Сейчас бизнесмен работает над этим вопросом и ждет, когда на него выйдут собственники.

Учитывая смену власти в стране, наполеоновские планы Костерина вполне осуществимы. К тому же, среди маститых украинских медийщиков у него есть друзья, например, Николай Княжицкий. А вот получится ли у бизнесмена сделать из совершенно запущенного «Тониса» европейский канал – покажет только время.

По материалам hubs.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...