]
Facebook LiveJournal Twitter

Депутаты отбирают хлеб у телевизионщиков

17:40 06.06.2014 0

Украинские депутаты внесли в законодательство изменения, касающиеся приведения закона «О рекламе» в соответствие с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении. За это проголосовало 229 народных депутатов. 

С момента вступления закона в силу (а это случится через три месяца после его опубликования) рекламные блоки во время телепередач станут короче. Часть рекламы и телепродаж в течение каждого часа фактического вещания не должна будет превышать 20%, а во время избирательного процесса - 25% фактического объема вещания. Также в законе отмечается, что время вещания, отведенное на рекламу и телепродажи, не может превышать 15%, а во время избирательного процесса — 20% фактического объема вещания в течение суток телерадиоорганизации какой-либо формы собственности.

Руководитель подкомитета Комитета по вопросам слова и информации Елена Кондратюк, представив закон, отметила, что главное в нем, «что телевизионные блоки рекламы станут короче, а эффективность рекламы возрастет».

Кроме прочего, закон предусматривает, что трансляция программ для детей при условии их продолжительности до 30 минут не может прерываться рекламой. В детские проекты с хронометражем побольше можно будет вставить по одному рекламному блоку раз в полчаса. Что касается кино- и телефильмов - здесь рекламные ролики разрешат пускать не чаще одного раза в течение каждых 30 минут вещания.

А один раз в треть часа можно будет прервать на рекламу трансляцию «других фильмов, в том числе отдельных серий, сериалов и документальных фильмов».

По материалам delo.ua

Фото - antiloh.info 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...