]
Facebook LiveJournal Twitter

Российский журналист требует привлечь Ляшко к уголовной ответственности

10:00 10.06.2014 11

Холдинг ВГТРК и журналист Александр Балицкий лично обратились к исполняющему обязанности генпрокурора Украины Олегу Махницкому с просьбой привлечь к ответственности нардепа Олега Ляшко, на прошлой неделе изгнавшего Балицкого из здания Верховной Рады.

«Прошу вас принять все меры для привлечения депутата Ляшко к уголовной ответственности, - говорится в обращении Балицкого. - Депутат Ляшко грубо воспрепятствовал в осуществлении мной журналистской деятельности, при этом распространял в отношении меня оскорбительные, не соответствующие действительности и порочащие меня как журналиста сведения. Полагаю, что в действиях депутата Ляшко имеются признаки преступлений: воспрепятствование законной деятельности журналиста, оскорбление и клевета».

читайте также
Ляшко изгнал из Рады российских журналистов. Даже вилы не понадобились

Холдинг ВГТРК обратился к Махницкому с аналогичной просьбой: «Принять все необходимые и достаточные меры к возбуждению уголовного дела по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста, оскорблению и клевете, которые были совершены 6 июня 2014 года в Верховной раде депутатом Ляшко О. В. Как видно из имеющихся аудио- и видеоматериалов, 6 июня 2014 года в отношении руководителя представительства ВГТРК на Украине, профессионального журналиста Балицкого А. А., осуществляющего свою профессиональную журналистскую деятельность, депутатом Верховной рады Ляшко О. В. были совершены незаконные и противоправные действия, в том числе оскорбительного характера. По нашему твердому убеждению, такие действия Ляшко О. В. несовместимы со статусом депутата», - подчеркивают представители ВГТРК.

Под «оскорбительными, не соответствующими действительности и порочащими сведениями», очевидно, подразумевается реплика Олега Ляшко о российских шпионах и слово «позор», с которым он выгнал Балицкого из ВР.

Как на послание отреагировала генпрокуратура, пока не сообщается. А вот Европейская ассоциация журналистов уже осудила действия народного депутата.

По материалам jourdom.ru

Фото - telegraf.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...