]
Facebook LiveJournal Twitter

Endemol подала в суд на «Первый канал»

13:20 10.06.2014 1

Испанская компания Gestmusic Endemol и ЗАО «ВайТ Медиа», входящие в группу компаний Endemol, как и обещали, подали иск в Арбитражный суд Москвы к ОАО «Первый канал» с требованием запретить показ шоу перевоплощений «Точь-в-точь». Иск зарегистрирован 4 июня, но к производству пока не принят.

По информации компании «ВайТ Медиа», истцы требуют признать факт создания и трансляции программы «Точь-в-точь» нарушением их исключительных прав на формат Your face sounds familiar и программу «Один в один!». Кроме того, они требуют запретить в дальнейшем использовать программу «Точь-в-точь» и производить какую бы то ни было аудиовизуальную продукцию на основе принадлежащего Endemol формата.

читайте также
Endemol уличила «Первый канал» в плагиате

Напомню, первый сезон «Один в один!» (адаптация международного формата, созданного Gestmusic Endemol) был успешно показан «Первым каналом», но в феврале 2014-го шоу переехало на канал «Россия 1» - в рамках партнерского соглашения между вещателем и компанией «ВайТ Медиа». При этом уже в марте - параллельно с выходом второго сезона «Один в один!» - «Первый канал» запустил собственное шоу перевоплощений под названием «Точь-в-точь», копирующее, по мнению «ВайТ Медиа», существенную часть оригинальной программы Your face sounds familiar, что нарушает права Endemol.

Все это время претензии Endemol на «Первом канале» не комментировали. Ну а когда дошло до суда, вещатель среагировал крайне лаконично: «Юридически претензии Endemol не обоснованы», - сообщили РИА Новости  в пресс-службе телеканала.

Как по мне, опасное сходство этих проектов очевидно. Но «Первый канал», видимо, собирается предъявить в суде альтернативные доказательства.

По материалам jourdom.ruweitmedia.com

Фото - kinofre.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...