]
Facebook LiveJournal Twitter

LifeNews 2.0: украинские силовики задержали российских журналистов

15:40 10.06.2014 1

Украинские силовики, у которых, несомненно, остался осадок после истории с журналистами LifeNews, нанесли очередной удар по вражеским информационным «войскам». В этот раз жертвами стали два корреспондента кремлевского телеканала «Звезда» Андрей Сушенков и Антон Малышев. Журналисты попали под горячую руку украинской Нацгвардии во время обыска близ Славянска, и с тех пор находятся под присмотром силовиков.

Силовики обвиняют парней в шпионаже за украинскими блокпостами в пользу орудующих в регионе террористов. Телеканал «Звезда», в свою очередь, упорно отрицает подобные обвинения и заявляет, что журналисты занимались обычными для себя делами по подготовке материала.

Естественно, в России эта история не могла пройти незамеченной. На следующий же день после задержания в адрес Петра Порошенко посыпались требования освободить пленников, как от телеканала, на который работают Сушенков и Малышев, так и от Международной федерации журналистов.

читайте также
Журналисты LifeNews оказались пособниками террористов

«МФЖ безоговорочно осудила последнее нападение на двух журналистов телеканала «Звезда», которые, судя по всему, удерживаются украинскими властями только за то, что они делали свою работу. МФЖ призывает президента Украины Петра Порошенко принять меры к немедленному освобождению двух задержанных журналистов, а также обеспечить защиту всех журналистов, работающих на Украине в соответствии с международным законодательством о правах и свободах журналистов и юридическими обязательствами его страны», - говорится в заявлении президента организации Джима Бумелы.

Не остались в стороне и члены семей задержанных. К примеру, отец Андрея Сушенкова также обратился к Порошенко с просьбой вернуть сына. Тот, мол, всего лишь выполнял свою работу и не делал ничего плохого.

Пока организации и родственники закидывают нашего президента прошениями, российские власти в срочном порядке ведут переговоры об освобождении пленных. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил, что сейчас журналисты телеканала «Звезда» находятся в Харьковской области, и есть основания надеяться на их скорое освобождение. К истории также подключились посол РФ в Украине Михаил Зурабов и даже министр обороны Сергей Шойгу.

К слову, это не единственная история за последние дни, в которой главными фигурантами оказываются работники российской прессы. К примеру, не знает границ возмущение корреспондентов ИТАР-ТАСС и все той же «Звезды», которым отказали во въезде на территорию Украины. Те собирались в Киев для подготовки репортажа об инаугурации Порошенко, однако вызвали подозрение у наших пограничников. До драмы все же не дошло – журналистов просто посадили в самолет, следующий в Россию, а их документы передали экипажу.

История с Сушенковым и Малышевым, тем не менее, закончилась для журналистов хорошо - парни уже освобождены и находятся в России. Я все же предвижу скорое появление на арене Рамзана Кадырова. И неважно, кто на самом деле подарил свободу пленникам, медаль и почести все равно достанутся ему.

По материалам jourdom.ru

Фото - bigmir.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...