]
Facebook LiveJournal Twitter

Лауреата Каннского фестиваля запретили показывать в России

10:30 12.06.2014 0

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», которому в Каннах аплодировали стоя, не получил прокатную лицензию в России. Ленте, спродюсированной Александром Роднянским, отказали по банальной причине: кое-где в ней используется нецензурная лексика. Таким образом картина, получившая приз за лучший сценарий на главном международном кинофестивале, так и не будет показана российскому зрителю.

Официально у «Левиафана» есть еще несколько недель - фильм сможет выйти в прокат, если получит удостоверение до 1 июля. Но Роднянский считает, что шансов немного. «Мы думали, что успеем получить до 1 июля прокатное удостоверение, но закон подразумевает невозможность воспользоваться прокатным удостоверением, полученным до 1 июля. Для Андрея Звягинцева это трагично. Скорее всего, фильм придется переделывать», - поделился продюсер.

Сам режиссер не горит желанием отказываться от собственного сценария и видения, и во время фестиваля «Кинотавр» резко заявил, что переделывать свое детище не будет. Да и согласие режиссера вырезать мат из картины может не оказать должного эффекта на цензоров - «Левиафан» резко критикует современное российское общество и поднимает темы, за которые, скорее всего, и подвергся цензуре.

По материалам super.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...