]
Facebook LiveJournal Twitter

FILM.UA снимает Святослава Вакарчука в кино

12:20 16.06.2014 0

Большие концертные фильмы - больше не прерогатива рок-монстров, вроде Pink Floyd и The Rolling Stones. Теперь такие проекты создаются и в нашей стране. FILM.UA и «Океан Эльзы» собрали дрим-тим лучших режиссеров, операторов, постановщиков Украины и приступили к работе над полнометражным документальным кинофильмом, посвященном 20-летнему юбилею самой известной и популярной украинской рок-группы.

«С большой долей вероятности можно утверждать, что в историю становления нации и Украинской государственности в ХХI веке странное словосочетание «Океан Эльзы» будет вписано, если не золотыми, то достаточно крупными буквами», - рассказывает режиссер картины, выдающийся украинский документалист Сергей Буковский, чей послужной список («Живые», «Назови свое имя», «Все должны умереть») говорит сам за себя. Оператором-постановщиком фильма стал Сергей Михальчук, известный по работе над «Поводырем» Олеся Санина, «Параджановым» Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой, «Северным сиянием» Сергея Лозницы и «Любовником» Валерия Тодоровского. Dream Team проекта дополнил известный звукооператор Сергей Степанский, который работал над Каннским лауреатом «Племя» Мирослава Слабошпицкого, сериалом «Нюхач» Артема Литвиненко и лентой «Зеленая кофта» Владимира Тихого.

Съемки концертов юбилейного всеукраинского тура группы по шести городам страны лягут в основу фильма. Но покажут зрителю больше: в готовый фильм войдут и кадры с бэкстейджа, репетиций, саундчеков. А на десерт музыканты и съемочная группа подготовили уникальные архивные материалы, собранные «Океаном» за два десятка лет концертной деятельности, а также интервью с музыкантами - как теперешнего, так и старых составов группы, включая «золотой». И конечно же, комментарии бессменного фронтмена группы Святослава Вакарчука.

В широкий прокат фильм выйдет в 2015 году, а пока я могу поделиться с вами некоторыми кадрами съемочного процесса.

Святослав Вакарчук, Океан Эльзы, FILM.UA

Святослав Вакарчук, Океан Эльзы, FILM.UA

читайте также
Первое видео со съемок «Ограбления по-женски»

Святослав Вакарчук, Океан Эльзы, FILM.UA

Святослав Вакарчук, Океан Эльзы, FILM.UA

Святослав Вакарчук, Океан Эльзы, FILM.UA

Святослав Вакарчук, Океан Эльзы, FILM.UA

Святослав Вакарчук, Океан Эльзы, FILM.UA

Помимо киноверсии, та же команда планирует создать эфирную версию киевского концерта «Океана Эльзы», который состоится в рамках юбилейного тура 21 июня 2014 года на НСК «Олимпийский». Для концертных съемок в Киеве группа привлекла знаменитого британского оператора-постановщика Энди Хорнера, в чьем портфолио - концертные съемки Depeche Mode, AC/DC, Stray Cats, Питера Гэбриела, Роберта Палмера и Pet Shop Boys. Чтобы создать не просто объемную и качественную картинку, но и атмосферу живого концерта, для съемок задействуют множество современных технологий, велючая передвижную телевизионную станцию, телескопические краны, радиоуправляемые вертолеты, автономные точки съемки, TimeLapse-технологии и новую систему записи звука.

Похоже, у концертников Pulse, The Wall и закрытия Гластонбери в моей коллекции появится хорошая компания.

По материалам пресс-службы FILM.UA

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...