]
Facebook LiveJournal Twitter

Польша зовет: как украинским актерам пробиться на польское ТВ

13:00 19.06.2014 2

Российско-украинское противостояние сказывается на всех сферах жизни, и актерская – не исключение. Пока одни сокрушаются, что из-за отмены множества кинопроектов остались без работы, другие предпочитают действовать. Ольга Сумская времени даром не теряет и уже нашла отличный выход из положения: актриса устремила взор на запад и оказалась там вполне востребована.

На днях Сумская вернулась из Вроцлава, где снималась в популярном польском сериале «Блондинка» (идет уже три года, имея высокие рейтинги). По сюжету наша соотечественница – украинка, не нашедшая работы на родине, поэтому работающая в Польше массажисткой. Роль Ольге удалось заполучить с помощью своего польского агента, с которым она сотрудничает уже 4 года, со времен украинско-польского проекта «Непрухи». По словам Сумской, украинцам несложно выучить польский язык, а заработки, хоть и сравнительно небольшие, зато стабильные. В среднем гонорар киноактера в Польше составляет 500 евро в сутки. В Украине сейчас платят $400, но работы почти нет. В хорошие времена в России нашим актерам платили до 2, 5 тыс. евро в сутки. Польский агент берет до 20% от гонорара, но его ценность в том, что он умеет выгодно «продать» актера.

В самой Польше тоже не против поработать с украинскими актерами. Директор местного актерского агентства Эдвин Базанский уверен, что сейчас - самое время нашим звездам заявить о себе:

читайте также
Практическое руководство по опале, или Чем заменить российские сериалы

- Во-первых, Украина сейчас очень популярная страна, ей стараются помочь. Во-вторых, ваши актеры дешевле российских. Полгода назад я рассылал письма, предлагая украинским актерам выслать свои данные. Я делал запросы в десятки театров Львова, Одессы, Киева. Но ответили мне буквально пару человек. Думаю, причина была в том, что тогда украинские актеры были нацелены на более дорогой российский рынок, но сейчас ситуация изменилась: им нужна работа, а мы хотим с ними сотрудничать. Мне в месяц два-три раза звонят продюсеры по поводу украинских актеров, - говорит Базанский.

Если опыт Ольги Сумской вдохновит и других актеров, вполне вероятно, что и украинским зрителям предложат смотреть польские сериалы вместо российских. Егор Бенкендорф, к примеру, этого не исключает.

- Покупка польской телепродукции возможна в перспективе, если сюжеты этих картин будут перекликаться с нашими реалиями. Наличие в сериалах украинских звезд, конечно, способствует зрительскому интересу, но гораздо важнее общее качество продукта. Мы же смотрим, к примеру, турецкие сериалы, не зная их актеров, - уверен генпродюсер «Интера».

Вот вам и готовое решение проблемы засилья сериалов, воспевающих недружественные силовые структуры. Возможно, скоро домохозяйки всей страны будут тщательно следить за судьбой какой-нибудь Агнешки, сопереживая ей, как родной.

По материалам vesti.ua

Фото - fotofact.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...