]
Facebook LiveJournal Twitter

Княжицкий предлагает Верховной Раде признать Espreso.tv телеорганизацией, а стримеров - журналистами

15:30 24.06.2014 1

Вчера Верховная Рада зарегистрировала законопроект «О внесении изменений в ряд законов Украины об регулировании деятельности по предоставлению программной услуги и усовершенствования государственного регулирования деятельности провайдеров программной услуги» №4150а авторства народного депутата и собственника интернет-вещателя Espreso.tv Николая Княжицкого. Факт, что законопроект регулирует деятельность, которая лежит в сфере бизнес-интересов автора, нардепа не смущает, и конфликта интересов в этом не усмотрели.

Суть законопроекта сводится к тому, что провайдеры, ретранслирующие телеканалы в интернете, получат статус телерадиоорганизаций, и на них будут распространяться гарантии защиты СМИ. При этом процедуру лицензирования для интернет-телеканалов предлагается заменить более простой процедурой регистрации. Также законопроект предлагает узаконить такие понятия как IPTV и OTT, а еще - приравнять стримеров к журналистам. С текстом проекта и пояснительной запиской к нему можно ознакомиться на портале парламента, в карточке законопроекта.

Проект упрощает бюрократическую составляющую деятельности провайдера программной услуги, не использующей радиочастотный ресурс, и сокращает возможность коррупции при предоставлении лицензии. При этом он отдает приоритет конвергентным медиа, вещающим в интернет, над радиочастотными. В случае принятия законопроекта, юридические и физические лица, осуществляющие вещание в интернете, получат возможность официального признания в качестве телерадиоорганизаций со стороны государства и распространения на них и их работников государственных гарантий защиты СМИ и журналистов без необходимости лицензирования их деятельности.

По материалам ain.ua

Фото - www.macdigger.rug

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...