]
Facebook LiveJournal Twitter

«Майдан», «Племя», «Земля» и «Хлеб». Украинские фильмы покоряют международные фестивали

14:20 09.07.2014 0

Фестивальный июль удачно складывается для украинского кино не только внутри страны, но и за ее пределами. Начало месяца ознаменовалось показами украинских лент на международных вестивалях в разных уголках планеты.

В рамках 49 международного кинофестиваля в Карловых Варах состоялся показ «Полетов во сне и наяву» Романа Балаяна, а в конкурсе чешского фестиваля - три украинских фильма, «Майдан» Сергея Лозницы, «Племя» Мирослава Слабошпицкого и «Свидания вслепую» Левана Когуашвили.

Вологодский международный фестиваль европейского кино VOICES принимал у себя запрещенный долгие десятилетия и наконец отреставрированным фильм Николая Шпиковского «Хлеб» 1930 года. Фильм демонстрировался в Вологодском кремле под живое музыкальное сопровождение белорусской группы PORT MONE.

Одногодок «Хлеба», фильм Александра Довженко «Земля» вошел в программу Международного фестиваля искусств в Сингапуре. Показ тоже сопровождался живым музыкальным выступлением - «Земле» аккомпаниирол сингапурский музыкант Бани Хейкала.

На фестивальные награды претендуют, правда, не все перечисленные ленты, но у украинцев есть шансы привезти из Чехии одну из конкурсных статуэток.

По материалам dovzhenkocentre.org

Фото - yugopolis.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...