]
Facebook LiveJournal Twitter

Вся правда о вечном противостоянии «Динамо» и «Шахтера»

12:30 16.07.2014 0

В следующий вторник «Интер» покажет документальный проект «Всеукраинское дерби», посвященный истории противостояния двух самых титулованных украинских команд – киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Создатели проекта вспомнят самые важные, ожесточенные, драматичные и скандальные матчи между ярыми футбольными противниками, проходившие в рамках чемпионата Украины, Кубка и Суперкубка страны, а также Кубка УЕФА. На примере этих поединков авторы проекта (собственное производство «Интера») расскажут, как менялся весь украинский футбол. Ведущий – Роман Кадемин.

Как отмечают создатели проекта, за годы независимости Украины «Динамо» и «Шахтер» провели более 60-ти очных официальных матчей. В 90-х практически все поединки выигрывали киевляне, позже лидерство перешло к дончанам. Со временем противостояние вышло за рамки футбольного поля и распространилось на кабинеты чиновников. Оба направления борьбы (и на поле, и в Федерации футбола) отмечались бескомпромиссностью и запомнились множеством скандалов. Дошло до того, что футболисты, тренеры, владельцы и болельщики обеих команд стали считаться едва ли не врагами.

Так продолжалось до завершения предыдущего сезона. События, произошедшие в стране за последние полгода, многое изменили: болельщики обеих команд помирились, в кулуарах говорят о большой вероятности смены руководства Федерации футбола, а какое будущее ожидает «Шахтер», учитывая ситуацию на Востоке, вообще не ясно.

22 июля во Львове киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» дадут старт новому украинскому футбольному сезону: матч за Суперкубок Украины «Интер» будет транслировать в 20:55. А после – в 22:40 – зрителей ждет премьера «Всеукраинского дерби».

По материалам пресс-службы «Интера»

Фото - sport-express.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...